Posted 20 мая 2012,, 14:29

Published 20 мая 2012,, 14:29

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Первое затмение года

20 мая 2012, 14:29
Предстоящей ночью жители Земли увидят редкое по красоте солнечное затмение. Луна закроет диск солнца не полностью, оставляя по краям огненное кольцо. «Черная дыра» покроет светило почти на 94 процента. Однако, как убеждают специалисты лаборатории НАСА, дневной свет на Земле не померкнет, а станет лишь немного сумрачней.

Предстоящей ночью жители Земли увидят редкое по красоте солнечное затмение. Луна закроет диск солнца не полностью, оставляя по краям огненное кольцо.  «Черная дыра» покроет светило почти на 94 процента. Однако, как убеждают специалисты лаборатории НАСА, дневной свет на Земле не померкнет, а станет лишь немного сумрачней.

Увидеть необычное солнечное затмение смогут и в России. Небесную метаморфозу увидят жители всех территорий, попавших в «коридор» затмения шириной от 240 до 300 км – от восточной Азии до запада США. Первыми уникальное явление увидят жители Китая. Двигаясь на восток, кольцевая тень придет в Японию. Островитяне смогут полюбоваться затмением более 5 минут. После 7000-километрового путешествия по океану тень снова вступит на сушу в районе северной Калифорнии.

Россиян это красочное зрелище, к сожалению, обойдет стороной. На территории нашей страны оно будет лишь частичное. Максимально Солнце накроет Луна на 70 процентов лишь тогда, когда затмение будет происходить над тихоокеанским побережьем России. Увидят его в основном жители Сибири и Дальнего Востока, а также северной части Урала и крайнего севера европейской территории.

Юго-западная граница зоны затмения пройдёт по линии Челябинск-Пермь-Сыктывкар-Архангельск. В этих городах солнце взойдет уже в состоянии затмения, и луна сойдет с солнечного диска спустя несколько десятков минут после восхода.

Полутеневая фаза затмения (то есть момент, когда лунная тень начнет закрывать Солнце) начнется в 00:56 понедельника по московскому времени, а солнечное кольцо впервые можно будет увидеть на Земле в 02:06 по московскому времени.

Любоваться уникальным явлением с помощью биноклей и телескопов не стоит. Это может привести к повреждению сетчатки глаз. Лучше воспользоваться сильно затемненными стеклами. Следующее кольцеобразное затмение жители Земли увидят только 21августа 2017 года. 

"