Posted 20 апреля 2022,, 10:39

Published 20 апреля 2022,, 10:39

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Суд усмотрел нарушение в изменении правил застройки оренбургским Минархитеком

Суд усмотрел нарушение в изменении правил застройки оренбургским Минархитеком

20 апреля 2022, 10:39
Фото: 1Mi
Прокуратура Оренбургской области через суд оспорила приказ регионального министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития в части изменений правил застройки.

Причиной судебного разбирательства стал приказ от 10 августа прошлого года «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «город Оренбург». Сотрудники прокуратуры проверили этот документ на соответствие федеральному законодательству и нашли нарушения.

Оказалось, что северную часть кадастрового квартала № 56:44:0333001 сотрудники Минархитека отнесли по зональному признаку к территории производственных и коммунально-складских объектов. А по Генеральному плану застройки города ее следовало обозначить как территорию, где можно построить жилые дома.

Надзорный орган обратился в суд и оспорил приказ, поскольку Генплан важнее локального документа. Три земельных участка из имеющихся в приказе оставят под жилую застройку. Но это решение ответчик еще может оспорить, так как оно не вступило в законную силу, сообщили в прокуратуре.

Напомним, еще этой зимой ведомство вынесло протест на приказ областного Минархитека, которым утверждался порядок землепользования и застройки в Оренбурге. Проведенная проверка показала, что документ идет вразрез с требованиями Генерального плана города. Чиновники спланировали застройку 17 земельных участков вблизи свалки мусора многоквартирными домами.

"