Posted 20 апреля 2021,, 13:53

Published 20 апреля 2021,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 17:04

Updated 17 октября 2022,, 17:04

Коммуналка по безналу. Сумма онлайн-платежей за ЖКХ в Оренбуржье выросла в два раза

Коммуналка по безналу. Сумма онлайн-платежей за ЖКХ в Оренбуржье выросла в два раза

20 апреля 2021, 13:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Оренбуржья в два раза чаще стали оплачивать коммунальные платежи, налоги и штрафы онлайн через банковские приложения. К такому выводу пришел директор Оренбургского филиала МТС Алексей Баштовой, проанализировав статистику компании за год.

Оренбуржцы не хотят тратить свое драгоценное время на стояние в очереди возле кассы, а потому армия тех, кто оплачивает услуги безналом через интернет, только растет. К тому же вносить платежи онлайн становится все удобнее. Теперь не обязательно даже набирать реквизиты счета, достаточно просто отсканировать через смартфон QR-код. С этой задачей без труда справятся даже люди старшего возраста.

— Если сравнить первые три месяца 2021 года с аналогичным периодом прошлого, одних только коммунальных платежей жители Оренбуржья перечислили безналом в два с лишним раза больше. Рост по безналичным оплатам штрафов — 57%, по налогам — 41%, — пишет Алексей Баштовой на своей странице в Facebook.

Показательным оказался стремительный рост безналичных расходов на почтовые услуги — они увеличились в 6,3 раза! Баштовой связывает это с совершенствованием функционала приложения Почты России. Даже посылку сейчас можно отправить и оплатить онлайн через приложение, вызвав курьера вместо того, чтобы стоять в очередях.

И еще один немаловажный факт. Люди уже давно привыкли к банковским картам с кэшбэком за покупку одежды, бытовой техники, продуктов. Однако оплачивать коммуналку обычно приходится безо всяких скидок. Но и здесь есть приятные исключения. Например, МТС банк возвращает кэшбэк за безналичную оплату бытовых платежей. Это еще одна причина, по которой оренбуржцы все чаще предпочитают не тратить время на поход в кассу, а расплатиться по счетам и при этом сэкономить.

"