Posted 20 апреля 2020,, 03:40

Published 20 апреля 2020,, 03:40

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

Новый образовательный проект облегчает школьникам дистанционное обучение

20 апреля 2020, 03:40
Российское движение школьников запустило проект под названием «Задачка со звездочкой». Он создан для адаптации учащихся к новому формату обучения и лучшего усвоения знаний.

Прошло уже две недели, как школьники Оренбуржья из-за режима самоизоляции перешли на удаленный формат обучения. Это стало определенным испытанием как для детей, так и для родителей.

И не удивительно, ведь сложно получать знания в непривычных условиях: вокруг масса отвлекающих маневров, замкнутое пространство, а зачастую — плохо работающий интернет. Нередко ребенок просто не может справиться с каким-либо заданием, из-за чего получает сильный стресс.

В связи с этим в Российском движении школьников было принято решение запустить проект, который бы помогал учащимся привыкнуть к дистанционному режиму обучения, быстрее влиться в процесс и лучше справляться с заданиями.

В социальной сети Вконтакте в каждом регионе созданы сообщества «Задачка со звездочкой». Открыта группа и для учащихся Оренбургской области.

Для школьников с пятого по одиннадцатый класс сделали отдельные беседы, в которые можно обратиться по любому вопросу, касающемуся учебы либо подключиться к одному из обучающих онлайн-сервисов.

Идею поддержали в Калужской, Омской, Иркутской, Нижегородской, Оренбургской областях, Пермском и Алтайском крае, Санкт-Петербурге.

В проекте задействованы более 3000 человек. Это педагоги-волонтеры, которые в свободное от работы время помогают решить сложные задачи и упражнения по разным предметам.

— Сегодня школьники оказались в непростой ситуации, считаю своим долгом оказать им помощь. Никто не знает сколько ещё детям предстоит учиться в таком режиме, поэтому поддерживать их сейчас наша главная задача, — рассказывает куратор проекта в Оренбуржье Анастасия Рожкова.

Суть такой помощи в том, что волонтеры не делают за ребенка уроки, а именно дают подсказки, которые помогают школьникам лучше адаптироваться и самостоятельно усваивать знания.

"