Posted 20 апреля 2012,, 02:49

Published 20 апреля 2012,, 02:49

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

В "библионочь" в России будут работать около тысячи учреждений

20 апреля 2012, 02:49
В июне прошлого года социально-культурная акция «Библионочь» была проведена впервые. В этот раз она охватывает практически всю Россию. Это произойдет в ночь с 20 на 21 апреля.

В июне прошлого года социально-культурная акция «Библионочь» была проведена впервые. В этот раз она охватывает практически всю Россию. Это произойдет в ночь с 20 на 21 апреля.

Сегодня ее участники - библиотеки, музеи, галереи, издательства, литературные общества, клубы и книжные магазины. Всего в акции примут участие более 750 российских учреждений культуры. Все они станут проводить на своей площадке в установленное время культурную программу, открытую для всех желающих.
 
В Москве и Туле, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, Петрозаводске и Перми, Твери и Волгограде, Астрахани, Тольятти, Ростове-на-Дону, Самаре, от Калининграда до Находки и Комсомольска-на-Амуре - практически во всех российских городах, сотни библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов в сегодняшнюю ночь откроют свои двери для посетителей.

К примеру, в столичной «Библиотеке-читальне имени Ивана Тургенева» покажут иллюстрации на картоне и пенопласте французской писательницы Дельфины Дюран, выставку «Война и мир» из коллекции художественного факультета ВГИКа, а также представят спектакль «Роман с песком» в исполнении Театра песка Сергея Назарова и предложат несколько экскурсионных программ по окрестностям библиотеки.

Историческая библиотека приглашает в дом купцов Куманиных, а Российская государственная детская библиотека распахнет свои двери для детей и их родителей с программой «Библиотайны для больших и маленьких». А библиотека имени Некрасова отправится «Назад в СССР», открыв выставку ретро-автомобилей.

В Санкт-Петербурге площадками этой акции станут 28 читальных залов в центре и спальных районах. Они продлят время работы до 23:00 мск и подготовят открытую программу: встречи с деятелями культуры, лекции, интеллектуальные игры, бардовские песни и даже танцы.
Те, кто не сможет присоединиться к празднованию, смогут встретиться с любимыми авторами в онлайн-режиме. На сайте издательство «Эксмо» будет вестись видео-трансляция всех главных событий «Библионочи».

"