Posted 20 марта 2019,, 13:08

Published 20 марта 2019,, 13:08

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Трэвел-карты: предложения российских банков

20 марта 2019, 13:08
Сегодня каждый путешественник использует для оплаты товаров и услуг банковские карты, платежи по которым уже принимают не только крупные супермаркеты, но и небольшие магазины и лавки. Все это отразилось на российском рынке банковских услуг, где появились выгодные предложения карт с трэвел-опциями.

Как пишут Newsnn.ru, накопительные мили и баллы стали самым популярным предложением на рынке банковских услуг для путешественников.

Клиенты банка «Открытие», владеющие картами Travel «Оптимальный» и Travel Premuim, могут возвращать 3% и 4% с покупки. Программа лояльности «Спасибо» от «Сбербанка» Visа предоставляет 5-10% бонусов «Спасибо» за покупки в заведениях общепита или оплату бензина на заправочных станциях.

Владельцам карты Alfa Travel Premium доступны накопительные мили – здесь клиенту возвращается до 10% за билеты на поезд и до 11% за бронирование гостиниц. Кэшбэк до 11% начисляется в виде миль (одна миля равна одному рублю) за покупки билетов и бронирование отелей. Есть банки, которые дарят «приветственные мили» в момент оформления карты. Так, банк «Открытие» дает 300-600 миль при заказе карты, «Альфа-банк» начисляет 1000 миль.

Трэвел карты дают возможность получить бесплатную туристическую страховку с суммой обеспечения в 50-100 тысяч долларов. Такой опции нет только у карт «Сбербанка» с повышенными бонусами и карт ВТБ. Что касается премиальных карт банков «Открытие» и «Альфа-банка», то по ним можно воспользоваться скидками на роуминг и упаковку багажа. Владельцам карт Тинькофф All Airlines Black Edition и Alfa Travel доступен консьерж-сервис – это персональный ассистент, выполняющий различные услуги, например, бронирование билетов на самолет.

По остатку денег на карте продолжают начисляться проценты. Так, карты банка «Открытие» Travel и Тинькофф All Airlines Black Edition дают до 6% годовых на остаток по карте. Для использования этой опции, владельцы карты Тинькофф All Airlines должны иметь оборот по карте не менее 20 тысяч рублей. Владельцам Alfa Travel Premium предоставляется до 7% годовых на остаток.

Глава Блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка Майкл Тач рассказал, что сейчас растет популярность кобрендовых карт в трэвел-сегменте. Карта AlfaTravel позволит владельцу расплачиваться за покупки и накапливать мили, которые потом можно потратить на покупку билетов на поезд или самолет.

По словам Тача, сегодня можно подключить к одной карте счета в рублях, долларах, евро, фунтах, франках и т.д., пользоваться бесплатным интернетом в любой точке мира, иметь доступ в бизнес-залы всех воздушных гаваней мира.

"