Posted 20 марта 2019,, 07:14

Published 20 марта 2019,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Оренбургская прокуратура "взяла на карандаш" три строительные компании

20 марта 2019, 07:14
Эти три строительные компании задолжали зарплату работникам и стали объектами пристального внимания ведомства.

Более двух месяцев своим работникам не платили ЗАО «Силикатный завод», ООО «СУ-2 Вектор» и ООО «Бородино Оренбург». Ситуация уже такова, что недоимку даже невозможно истребовать. Почему - об этом говорили вчера в прокуратуре, куда вызывали арбитражных управляющих фирм.

- Предметом обсуждения на заседании стали перспективы погашения задолженности по заработной плате работникам предприятий-банкротов и вопросы качества работы арбитражных управляющих. Как один из вариантов решения сохраняющихся проблем, в том числе и недостаточности денежных средств для погашения долгов по зарплате, решено проработать вопрос о замене очередности погашения задолженности по обязательным платежам на погашение задолженности по заработной плате, а также о подаче арбитражными управляющими заявлений о субсидиарной ответственности лица, контролирующего то или иное предприятие, - сообщили в областной прокуратуре.

Проще говоря, менеджеры расписались в собственном бессилии. Изменить ситуацию к лучшему они пока что не могут. А надзорные органы, в том числе прокуратура, этому не очень-то верят. Поэтому в отношении управляющих проведут проверку. В общем, будут их держать в "ежовых рукавицах", пока предприятия-банкроты не погасят задолженность.

"