Posted 20 февраля 2019,, 12:04

Published 20 февраля 2019,, 12:04

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

В Минздраве области рекомендуют оренбуржцам воздержаться от близости с иностранцами

20 февраля 2019, 12:04
Нечистоплотность, активное развитие выездного туризма, неаккуратность в косметических и тату-салонах и беспорядочные половые связи - одни из самых распространённых причин развития гепатитов у жителей Оренбургской области.

По информации Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году в мире с хроническим гепатитом жили около 325 миллионов человек. В том числе у 257 миллионов выявлен гепатит B, а у 71 миллиона- вирус гепатита С.

В Оренбуржье самым распространённым считается гепатит А. По информации Министерства здравоохранения Оренбургской области, в 2017 году то вирусное заболевание выявили у 85 человек, в 2018 у 65.

Гепатит А, несмотря на спад заболеваемости, считается довольно опасным из-за способа передачи, который сравним с кишечными инфекциями. У этого гепатита есть сезонность - лето и осень, из-за того, что возбудитель комфортнее себя чувствует при плюсовых температурах. Основной причиной заражения является плохая гигиена, рассказывает Главный эпидемиолог минздрава области Галина Зебзеева.

- Заболевание может формироваться как очаг. К примеру, в детских садах и оздоровительных учреждениях. В коллективах, где люди длительное время контактируют друг с другом. У взрослых это больше относится к домам престарелых. Связано это с тем, что не всегда люди соблюдают нормы гигиены, что и может послужить причиной заражения гепатитом А.

Немытые продукты питания, нарушение технологии приготовления, а так же плохая питьевая вода могут быть причиной вспышки гепатита. Предупредить её поможет вакцинация.

- Предлагается вакцина для детей и для взрослых. Схема состоит из 2х прививок с интервалом 6-12 месяцев.

В обязательном порядке в области ежегодно прививают около 4000 человек. В первую очередь такая вакцинация касается сотрудников медицинских и оздоровительных организаций, работников детских учреждений. Некоторые оренбуржцы прививаются от вируса за свой счёт, однако это может всерьёз ударить по кошельку. Стоит такая вакцина не мало- от полутора до шести тысяч рублей. Да и после покупки необходимо привиться в течение двух часов, так как лекарство плохо переносит температуру выше 8 градусов тепла. После прохождения курса вакцинации от гепатита А, повторная вакцинация не нужна. Считается, что организм вырабатывает пожизненный иммунитет к этому вирусу.

Гепатит А проявляет себя в организме по разному. Иногда это респираторные проявления - поэтому эту болезнь можно спутать с простудным заболеванием. К сожалению, если его не выявить вовремя, после завершения инкубационного периода носитель может распространять заболевание. При гепатите А также проявляется желтушность. Это происходит потому что поражается печень, нарушаются её обменные процессы.

- При средних и тяжёлых формах гепатита А необходима госпитализация. Допускается последнее время лечение не только в стационаре, но для того, чтобы это определить -нужно обратиться к врачу. При первом сигнальном обследовании проверяется моча, которая позволяет выявить это заболевание по характеристикам анализа, - отмечает Галина Андреевна.

В 2017 году (по данным ВОЗ) показатели заболеваемости острыми гепатитами В и С в России достигли самых низких за все годы наблюдения уровней – 0,9 и 1,22 случая на 100 тыс. населения. В Оренбуржье эти вирусы также не получили широкое распространение, однако они считаются более опасными по сравнению с гепатитом А.

Гепатит В передаётся через кровь, половым путём и от матери к ребёнку. Инфицирование вирусом гепатита B (HBV) остается глобальной проблемой здравоохранения, и, по оценкам, около 2 миллиардов людей во всем мире были инфицированы этим вирусом, более 350 миллионов людей больны. В Оренбуржье за последнее 20 лет число больных этим вирусом значительно сократилось. Так, в 1999 году в Оренбурге было зарегистрировано около 1000 случаев заражения, сейчас фиксируется всего 5-7 случаев заражения, причём это в целом по области.

- В 1999 году такая распространённость болезни была связана с потреблением наркотиков, ведь у гепатита В и ВИЧ одинаковые пути передачи. Такие как через иглы для шприцов. Когда одной иглой пользовалось несколько человек, от заражённого вирус переходил к здоровому. Тогда в Оренбуржье была непростая обстановка с заболеваемостью ВИЧ, параллельно ситуация ухудшалась и с гепатитом В,- вспоминает Галина Зебзеева.

Гепатитом В можно заразиться в парикмахерских и тату салонах, отмечают в Минздраве области.

- Заразиться можно через предметы личной гигиены. Это и бритва и маникюрные принадлежности, иглы, прочие инструменты. Когда нарушается целостность кожных покровов, то происходит попадание больной крови на кожу здорового человека. Причём простая обработка оборудования спиртом ничего не даст. Это должна быть более серьёзная дезинфекция, что порой не увидишь в таких заведениях.

Стоит отметить здесь и половой путь заражения. Причём бывают случаи, когда гепатит В в Оренбуржье привозят отдохнувшие за границей туристы.

- За границей можно заразиться не только гепатитами В и С, но и ВИЧ-инфекцией. У нас бывают такие случаи, когда путешественники, молодые мужчины прибегают в "Центр ВИЧ". Будучи в туристических поездках они "погуляли" и говорят, что заразились ВИЧ. К несчастью сразу выявить ВИЧ и гепатиты после заражения невозможно. Заболевания имеют инкубационный период и никак себя не проявляют. При гепатитах бывает, нужно ждать по пол года. При ВИЧ вообще до года. Поэтому лучше на стороне не гулять, тогда не заразишься болезнями, которые передаются половым путём, а ведь это очень большой букет болезней, - предупреждает любвеобильных оренбуржцев главный эпидемиолог региона.

Обезопасить себя от гепатита В можно с помощью вакцинации. Её в обязательном порядке проходят дети и взрослые до 55 лет. Желательно проходить вакцинацию и парикмахерам, работникам тату- и прочих салонов. Проходит она в три этапа. Также разработано надёжное лечение от этого вируса, что нельзя сказать о гепатите С.

Гепатит С очень схож по способам передачи с гепатитом В, только вот вылечить его не всегда удаётся, у вируса очень много разновидностей. На сегодня известно 8 генотипов вируса, подразделяющихся на свыше 100 подтипов. Поэтому непросто разработать вакцину и специфической защиты от него нет.

В мире около 150 миллионов человек хронически инфицированы вирусом гепатита C. У них высок риск развития цирроза и рака печени. Ежегодно более 350 тысяч человек умирают от связанных с гепатитом C болезней печени. Ежегодно 3—4 миллиона человек инфицируются вирусом гепатита C. По оценочным данным, в России 4,7 миллиона человек инфицированы вирусом гепатита С. В Оренбуржье в год выявляют 7-10 случаев заражения.

- В 1996 году был введён календарь. Вакцинация оказалась очень надёжной защитой и мы наблюдаем резкое снижение заболеваемости гепатитом В. Причём, после введения вакцин от гепатита В, снизилась и заболеваемость от гепатита С. В нац календаре прививок прививаются все до 55 лет и ранее. Мы предлагаем проводить вакцинацию от гепатита нашим путешественникам. Это касается путешествия в те страны, где уровень заболеваемости высокий. Индия и ряд других... Для каждой страны есть список прививок, которые рекомендуется сделать перед посещением. Жители области начинают этими вопросами интересоваться.

В минздраве отмечают, что при лечении гепатита не стоит заниматься самолечением- это бесперспективное занятие.

Также не стоит запускать эту болезнь. Чем раньше её обнаружат специалисты, тем больше шансов успешно справиться с вирусом. А соблюдение норм гигиены порой может избавить вас не только от заражения вирусом гепатита, но и ряда других опасных инфекционных заболеваний.

"