Posted 20 января 2021,, 05:34

Published 20 января 2021,, 05:34

Modified 17 октября 2022,, 17:13

Updated 17 октября 2022,, 17:13

Заведующий перинатальным центром в Оренбурге рассказал о реакции на вакцину от COVID

20 января 2021, 05:34
Заместитель главного врача ОКБ № 2, заведующий Оренбургским областным перинатальным центром Игорь Веккер рассказал, как перенёс вакцинацию от Covid-19. Он получил уже второй компонент вакцины.

По словам медика, никаких серьезных осложнений вакцина у него не вызвала, сразу после он продолжал заниматься привычными делами и работать.

— Первая прививка прошла совсем без каких-либо реакций организма. После второй прививки было лёгкое недомогание в течение двух дней. Но это не мешало мне вести обычный образ жизни и работать, — сообщил Веккер.

Он уточнил, что еще не проверял количество антител у себя, так как после введения второго компонента прошло слишком мало времени. Зато его коллеги, которые получили прививку раньше, обнаружили, что у них высокие титры антител. Эти показатели были выше даже чем у тех, кто переболел.

— Сейчас информация только накапливается, её пока мало, но уже есть сведения о том, что поствакцинальный иммунитет имеет более высокий уровень и держится более продолжительный период, чем иммунитет, который возникает после перенесенного заболевания, — пояснил заместитель главврача ОКБ № 2.

В Оренбургской областной клинической больнице № 2 с начала вакцинации прививки получили 118 медработников, из них 88 получили уже два компонента российской векторной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V). Вакцинация населения от коронавируса в Оренбуржье началась 18 января. Записаться на прививку можно по номеру «122».

"