Posted 20 января 2012,, 04:56

Published 20 января 2012,, 04:56

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Сортир за миллион!

20 января 2012, 04:56
Сельский туалет уже практически стал достопримечательностью - чуть ли не каждую неделю сюда наведываются с проверками представители различных инстанций. Школьники прыскают со смеха, видя, с какой тщательностью взрослые осматривают здание внутри и снаружи.В Шарлыкской школе No. 2 для школьников построили целый комплекс. В трехэтажном здании интерната для 60 детишек из ближайших деревень разместились и спальни, и столовая, и учебные классы. С учебным корпусом помещение соединил теплый переход-коридор.

Сельский туалет уже практически стал достопримечательностью - чуть ли не каждую неделю сюда наведываются с проверками представители различных инстанций. Школьники прыскают со смеха, видя, с какой тщательностью взрослые осматривают здание внутри и снаружи.

В Шарлыкской школе No. 2 для школьников построили целый комплекс. В трехэтажном здании интерната для 60 детишек из ближайших деревень разместились и спальни, и столовая, и учебные классы. С учебным корпусом помещение соединил теплый переход-коридор.

Несмотря на то, что в интернате есть удобства, строители продублировали санузел дворовой постройкой. Вот из-за нее-то и разгорелся весь сыр-бор.

- По документам ообщественный туалет, размеры которого примерно 2 на 5 метров обошелся казне в 982 тыс. рублей, - рассказал "КП" генеральный директор ООО "Человек и закон" Алексей Болотов. - Куда ушли такие деньжища?

Ведь там даже гидроизоляции нет - и выгребная яма выложена бетонными блоками. Внутри отделка цементом, нет и намека на кафель. В администрации Шарлыкского района наши расспросы назвали неэтичными.

- Вы что такое говорите, какой общественный туалет за миллион рублей! - ответила вопросом на вопрос заместитель заведующего РОО Вера Дегтярева, - не было такого! Сами вы что в понятие это понятие включаете? Для кого он построен, для людей с улицы что ли? Тут Вера Васильевна малость успокоилась и передала трубку более осведомленному сотруднику.

- Да, действительно, общественный туалет на территории школы был построен, - деловито объяснил мужчина, - но его сметная стоимость около 600 тыс. рублей. У нас есть на руках все подтверждающие документы. Столь высокая стоимость обусловлена дороговизной отделки.

Внутри сортир выложен плиткой, выгребная яма сделана из железобетонных колец. Немало средств потрачено на гидроизоляцию, чтобы нечистоты не попали в грунтовые воды. Всего здесь 10 посадочных мест - 5 для мальчиков, и столько же для девочек.

Мы показали фотографию сортира строителю с 15-летним стажем.

- Миллион эта постройка точно стоить не может. Если учесть, что здесь нет ни света, ни отопления, ни водопровода, мне трудно представить, что за все это вообще выложили больше двухсот тысяч рублей. Облицовочный кирпич - примерно 30 тысяч рублей, крыша и дерево - около 50 тысяч рублей, примерная стоимость работ на таком объекте - 30 тысяч рублей. К тому же и яму-то, скорее всего, копали лопатой, а не экскаватором. 

"