Posted 20 января 2012,, 04:48

Published 20 января 2012,, 04:48

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Кандидат в президенты М.Прохоров: Думская демократия и зимнее время

20 января 2012, 04:48
Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров в случае победы на выборах собирается ввести в России элементы парламентской демократии, провести расследование злоупотреблений на думских выборах 4 декабря, распустить Госдуму, провести амнистию по экономическим статьям и побороть нелегальную миграцию. Кроме того, миллиардер намерен добровольно подать в отставку через четыре года после избрания, провести приватизацию СМИ, а также вернуть зимнее время. Об этом говорится в проекте его предвыборной программы, с которым ознакомилась газета РБК daily.

Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров в случае победы на выборах собирается ввести в России элементы парламентской демократии, провести расследование злоупотреблений на думских выборах 4 декабря, распустить Госдуму, провести амнистию по экономическим статьям и побороть нелегальную миграцию.

Кроме того, миллиардер намерен добровольно подать в отставку через четыре года после избрания, провести приватизацию СМИ, а также вернуть зимнее время. Об этом говорится в проекте его предвыборной программы, с которым ознакомилась газета РБК daily.

При этом издание отмечает, что часть идей, содержащихся в документе, уже заявлена президентом в его последнем послании (например, возвращение выборов губернаторов), часть сейчас дискутируется Кремлем и Белым домом (например, замена НДС налогом с продаж).

Среди неожиданно радикальных для М.Прохорова идей - отмена ЕГЭ. Кроме того, бизнесмен собирается ограничить трудовую миграцию, введя визы для граждан из Средней Азии, ввести конфискацию имущества коррупционеров, отменить мигалки и установить с 1 января 2013г. минимальную компенсацию в случае потери близких и родственников по вине органов власти и коммерческих структур в 40 млн руб. с последующей индексацией (за счет бюджета и страховых компаний).

Относительно себя М.Прохоров обещает уйти в отставку через четыре года после избрания, перед тем ограничив президентский срок четырьмя годами, а следующие выборы назначить на 12 июня 2016г.

Эксперты оценивают такую программу скорее позитивно, но предупреждают, что результат М.Прохорова будет зависеть от того, как он в этот раз проведет свою кампанию.


 

"