Posted 19 декабря 2021,, 03:03

Published 19 декабря 2021,, 03:03

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Жители Оренбурга раскритиковали установку контейнеров для раздельного сбора мусора

19 декабря 2021, 03:03
Жители Оренбурга разошлись во мнениях по поводу установки разноцветных контейнеров для сбора мусора.

Что ни реформа, то критика. Оренбуржцы не понимают, почему мэрия никак не может отремонтировать старые контейнерные площадки и уже закупает-устанавливает новые контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов.

Пресс-служба администрации поясняет: работы выполняются в рамках нацпроекта «Экология» регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» муниципальной программы по охране окружающей среды на территории Оренбурга.

Новые контейнеры устанавливают для раздельного сбора пластика, стекла и бумаги. Они получат «прописку» на 596 мусорных площадках.

— Контейнеры желтого цвета оборудованы специальными удобными капюшонами и предназначены для сбора пластиковых отходов. Синие — для сбора макулатуры и бумажных отходов — имеют педаль, исключающую контакт с контейнерами руками. Контейнеры красного цвета предназначены для сбора отходов стекла. Крышка контейнера оборудована дополнительным люком, — рассказала главный специалист отдела охраны окружающей среды Елена Клименко.

Чиновники уверены, что населению уже давно пора научиться сортировать отходы правильно. Однако у многих горожан это вызывает сомнения. Во-первых сваливать все в одну большую кучу давно и прочно вошло в плохую привычку. Во-вторых, отходы из дворов региональный оператор в лице ООО «Природа» вывозит не всегда оперативно. Какая уж тут культура раздельного сбора?

По мнению одного из оренбуржцев, разместившего свой комментарий в социальной сети, формула «сам расфасуй, сам унеси, сам заплати», работает плохо. Он предлагает убрать из квитанций строку «за вывоз ТКО».

"