Posted 19 декабря 2011,, 09:25

Published 19 декабря 2011,, 09:25

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

В Оренбуржье украли 10,6 млн руб.

19 декабря 2011, 09:25
В Оренбургской области по факту хищения бюджетных средств при строительстве спортивно-оздоровительного комплекса в посёлке Мичурино Бузулукского района возбудили уголовное дело. Как сообщила 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, факт хищения выявлен в ходе прокурорской проверки.

 В Оренбургской области по факту хищения бюджетных средств при строительстве спортивно-оздоровительного комплекса в посёлке Мичурино Бузулукского района возбудили уголовное дело. Как сообщила 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, факт хищения выявлен в ходе прокурорской проверки.

Установлено, что в 2008 году администрация Бузулукского района заключила с ООО "Кондор" муниципальный контракт на строительство межшкольного спортивно-оздоровительного комплекса для зимних видов спорта. Цена контракта составила свыше 43 млн рублей.

Оплата выполненных работ производилась поэтапно, за счёт средств регионального бюджета. По составленной сметной документации за строительство здания комплекса на расчётный счёт подрядчика заказчик перечислил 21,6 млн рублей. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что выплаченные средства не соответствуют объёмам реально выполненных строительных работ. Фактически стоимость строительства основного здания комплекса была завышена на 10,6 млн рублей.

Более того, работы выполнены некачественно, с грубейшим нарушением строительных норм, технологий и отклонением от проекта. В итоге в помещениях введённого в 2010 году в эксплуатацию здания комплекса наблюдается разрушение внутренней отделки, чердачное перекрытие находится в предаварийном состоянии.

По материалам прокурорской проверки МО МВД России "Бузулукский" возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"