Posted 19 декабря 2011,, 04:26

Published 19 декабря 2011,, 04:26

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Обсуждение проекта главного финансового документа города прошло в расширенном формате

19 декабря 2011, 04:26
Обсуждение проекта главного финансового документа города прошло в расширенном формате – в заседании приняли участие председатели и депутаты постоянных депутатских комитетов городского Совета, а также руководство администрации Оренбурга.Заместитель главы администрации города по экономике и финансам Елена Ремизова изложила общие подходы, параметры и значимые изменения в проектной части проекта бюджета. Более подробно участники заседания рассмотрели статьи бюджета, финансирование которых изменилось по сравнению с 2011 годом.

Обсуждение проекта главного финансового документа города прошло в расширенном формате – в заседании приняли участие председатели и депутаты постоянных депутатских комитетов городского Совета, а также руководство администрации Оренбурга.

Заместитель главы администрации города по экономике и финансам Елена Ремизова изложила общие подходы, параметры и значимые изменения в проектной части проекта бюджета. Более подробно участники заседания рассмотрели статьи бюджета, финансирование которых изменилось по сравнению с 2011 годом.

Так, например, в настоящий момент, как пояснила Елена Ремизова, совместно с Управлением министерства внутренних дел России по Оренбургу разрабатываются новые мероприятия в сфере обеспечения общественной безопасности и правопорядка. Планируется, что подобная программа начнет действовать с 1 июня 2012 года.

Особое внимание депутаты уделили обсуждению расходов на социальную сферу. Так на ремонт школ в будущем году запланировано направить около 260 миллионов рублей.

- Необходимо, чтобы все школы были в полном объеме подготовлены к предстоящему учебному году, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. – Основной объем ремонтных работ зданий общеобразовательных учреждений выполнен в предыдущие годы, поэтому появилась возможность значительные средства направить на реконструкцию детских садов. В этом году такие работы уже проведены в 2-х дошкольных образовательных учреждениях, в 4-х детских садах реконструкция продолжается. Эти меры позволят сократить очередь более чем на 1000 мест.

Сокращение расходов на здравоохранение связано с принятием Федерального закона от 29 ноября 2010 года №313-ФЗ, согласно которому функции по организации оказания медицинской помощи населению с начала будущего года переданы в субъекты Российской Федерации.

Депутат Рафкат Юсупов внес предложение сократить расходы на финансирование жилищно-коммунальной сферы и прекратить выделение средств по инвестиционной программе ООО «Оренбург Водоканал».

Однако большинство депутатов указали на то, что физическое состояние водопроводных сетей, особенно в сельских населенных пунктах, входящих в состав Оренбурга, требует масштабной реконструкции, поэтому нельзя сокращать инвестиционную программу предприятия. Сокращение данных расходов неминуемо приведет к значительному увеличению тарифов для населения, а этого нельзя допустить, подчеркнули депутаты.

Председатель постоянного депутатского комитета по муниципальному хозяйству Евгений Демидов отметил, что, хотя комитет в целом поддерживает показатели расходной части, депутаты планируют в первом квартале будущего года более детально рассмотреть вопрос о работе муниципального транспорта.

Также на будущий год в городской казне предусмотрены средства на реализацию предложений, поступивших от жителей города в рамках проекта «Народный бюджет». В проекте бюджета учтено 69 предложений.

- Следует более тщательно рассмотреть главный финансовый документ с учетом заключения прокурора города, - обратил внимание депутатского корпуса заместитель Главы города Андрей Шевченко. – До второго чтения бюджета необходимо провести дополнительную правовую экспертизу проекта бюджета.

Подводя итоги заседания, депутаты большинством голосов рекомендовали утвердить проект бюджета Оренбурга во втором чтении на предстоящем заседании Оренбургского городского Совета, а также поручили администрации города доработать документ с учетом замечаний и предложений постоянных депутатских комитетов, заключения Счетной палаты и прокурора города Оренбурга. 

"