Posted 19 декабря 2011,, 04:43

Published 19 декабря 2011,, 04:43

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Кто они, наши герои?

19 декабря 2011, 04:43
Раскрывать преступления по «горячим следам» удается, к сожалению, не всегда. Но у группы задержания по Ленинскому району города Оренбурга в составе старшины полиции Кузнецова Сергея и старшего сержанта полиции Васякина Александра раскрыто больше всех грабежей по «горячим следам».

Раскрывать преступления по «горячим следам» удается, к сожалению, не всегда. Но у группы задержания по Ленинскому району города Оренбурга в составе старшины полиции Кузнецова Сергея и старшего сержанта полиции Васякина Александра раскрыто больше всех грабежей по «горячим следам».

Так, в один из осенних дней во время патрулирования центра города на перекрестке улиц Краснознаменной и Пролетарской экипаж группы задержания увидел молодого человека, приближавшегося к ним, который был с видимыми побоями на лице. Оказалось, что его избили двое неизвестных людей, отняли сотовый телефон и деньги. Старший полицейский Васякин Александр принял решение помочь потерпевшему. Сообщил дежурному ОВО УМВД России по г. Оренбургу о случившемся и приступил к розыску неизвестных. Подозреваемые ни о чем не задумывались и «праздновали победу» на улице Советской у дома 34. Потерпевший опознал молодых людей, совершивших грабеж. Увидев полицейскую машину, один из подозреваемых выбросил сотовый телефон в урну. У девятнадцатилетнего задержанного в кармане находился нож, у второго при досмотре в кармане брюк были обнаружены деньги потерпевшего. В считанные минуты грабеж был раскрыт по «горячим следам», благодаря умелым действиям сотрудников отдельного батальона полиции. Потерпевший обрадовался, ведь ему полицейские вернули сотовый телефон и стипендию, которую он получил в этот день.

Лучшей группой задержания по Дзержинскому району города Оренбурга является группа в составе старшего сержанта полиции Бондаренко Евгения и старшего сержанта полиции Тажигулова Азамата. Бойцы данного экипажа раскрывают кражи так быстро, что подозреваемые не успевают далеко уйти с места преступления. Вот одно из раскрытых преступлений. Около десяти часов вечера, патрулируя свой маршрут, сотрудники полиции увидели интересную картину. Пятидесятилетний мужчина по улице Липовой областного центра пытается унести крышку канализационного люка. Заприметив наш автомобиль, неизвестный отбросил люк в сторону и пошел дальше как ни в чем не бывало. Но далеко уйти не успел, был задержан полицейскими. На вопрос сотрудников: зачем это сделал? – ответ, как всегда, один: хотел заработать денег. Заработал статью Уголовного кодекса РФ.

Проезжая ранним летним утром по улице Совхозной областного центра, лучшая группа задержания по Центральному району в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в составе прапорщика полиции Преснякова Александра и старшего сержанта полиции Масагутова Рифата заметила молодых людей, быстро входящих в один из подъездов дома. Для полицейских это показалось очень странным. Поднявшись на третий этаж данного дома, сотрудники полиции увидели открытую входную дверь в одну из квартир. Молодежь общалась очень громко и ни на кого не обращала внимания. Полицейские практически сразу определили цель сбора молодых людей в данной квартире, так как резкий запах расстилался на всю лестничную площадку через открытую входную дверь. Один из обитателей квартиры заметил полицейских, но сопротивляться было бесполезно, ведь их застали на месте преступления, а именно: приготовление-употребление наркотического вещества «Дезоморфин». Как пояснили задержанные, себестоимость компонентов для приготовления «Крокодила» - так этот наркотик называют в среде наркоманов - составляет порядка 250 рублей, что является фактором доступности, а зависимость наступает уже со второй дозы. Им хотелось отдохнуть, расслабиться, но не получилось. Вдруг откуда ни возьмись появились сотрудники отдельного батальона полиции ОВО УМВД России по городу Оренбургу и нарушили хорошо начинающееся утро.

Раскрывать более серьезные преступления удается лучшему экипажу по Промышленному району роты отдельного батальона полиции в составе старшины полиции Аблязова Дениса и старшего сержанта полиции Горожанова Дениса. На счету раскрытых преступлений данной группы задержания имеются все виды преступлений, раскрываемые сотрудниками полиции отдела вневедомственной охраны. Одно из самых громких – раскрытие убийства. В обеденное время одного из сентябрьских дней группа получает вызов от дежурного ПЦО о том, что на одной из улиц города Оренбурга совершено преступление. Прибыв по указанному адресу, полицейские увидели лежащего на полу комнаты с ножевым ранением, истекающего кровью 34-летнего молодого человека.

- Зрелище, конечно, не из приятных, - говорит старший полицейский Аблязов Денис. Но нам необходимо выполнять свои обязанности.

Все сотрудники полиции должны стремиться быть лучшими и так же относиться к выполнению своих служебных обязанностей. Тогда граждане нашего любимого города могли бы жить спокойно, а преступники совершали бы намного меньше преступлений, зная, что их противоправные действия обязательно будут наказаны.  

"