Posted 19 декабря 2011,, 04:58

Published 19 декабря 2011,, 04:58

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Кремль готов пойти на частичный пересмотр итогов голосования

19 декабря 2011, 04:58
Первые судебные иски, по опротестованию результатов выборов в Госдуму, стали поступать от оппозиционных партий в суды. В КПРФ сообщили, что уже в 37 регионах в настоящее время уже подано свыше 150 исков, пишет РБК daily.

Первые судебные иски, по опротестованию результатов выборов в Госдуму, стали поступать от оппозиционных партий в суды. В КПРФ сообщили, что уже в 37 регионах в настоящее время уже подано свыше 150 исков, пишет РБК daily.

В частности, коммунисты опротестовывают результаты голосования на отдельных участках Ростов­ской, Тверской, Новосибирской, Астраханской областях, а также в Москве. В то же время, тактика коммунистов изменилась: было решено переориентировать региональные обкомы с подачи исков в гражданские суды на подготовку жалоб в Следственный комитет (СК РФ). Дело в том, что только СК РФ имеет право возбуждать уголовные дела по факту нарушений избирательного законодательства, сообщает НИА Нижний Новгород.

Юрист КПРФ, депутат Вадим Соловьев объяснил это тем, что надежд на то, чтобы выиграть дело в гражданском суде, как показывает практика, шансов мало. Поэтому в течение недели-двух будет подано более тысячи таких жалоб на "карусели", вбросы, переписку протоколов, нарушения прав наблюдателей.

В ЛДПР поступили также: по жалобе партии следователи СК РФ возбудили уголовное дело по факту вброса бюллетеней на выборах в Госдуму на одном из избирательных участков в Краснодаре. В одной из урн здесь было обнаружено 92 бюллетеня с галочками за "Единую Россию", которые лежали единой пачкой. Позже выяснилось, что бюллетени должны были выдаваться избирательному участку вообще с другим номером. Что примечательно, нигде недостачи бюллетеней выявлено не было.

В "Справедливой России" насчитали по думским выборам в Москве более 1 тыс. жалоб в УИК, ТИК, МГИК и ЦИК. По всей России эсэры, по собственным подсчетам, жаловались в комиссии свыше 100 тыс. раз. Член ЦИК от "Справедливой России" с правом совещательного голоса Сергей Даниленко пока не назвал точное число подготовленных исков в суды. По его словам иски готовят региональные организации.

И КПРФ, и ЛДПР, и "Справедливая Россия" возвращать мандаты в знак протеста не собираются. На минувшей неделе их лидеры заявили о том, что будут бороться с нарушениями параллельно с работой в Думе нового созыва, пишет REGNUM.

Неназванный источник в Кремле рассказал журналистам, что шанс "найти правду в суде" у парламентских партий есть. В администрации президента признались, что сверху дана команда прекратить "гасить" оппозиции и идти ей навстречу. Чиновник Кремля рассказал, что число мандатов "Единой России" может быть уменьшено по региональным кампаниям. Он добавив, что, разумеется, что отменять итоги выборов власти не собираются, передает BBCRussian.com.

Результат "Единой России" по думской кампании также могут быть уменьшены, но не столь кардинально, как на выборах в регионах. Собеседник из Кремля рассказал, что пересмотр может и будет, но только в части снижения процента. Это не повлияет на число мандатов.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев на минувшей неделе несколько раз заявлял, что нарушения на выборах были. Он публично дал команду разобраться с каждым из них. 

"