Posted 19 ноября 2020,, 14:55

Published 19 ноября 2020,, 14:55

Modified 17 октября 2022,, 17:14

Updated 17 октября 2022,, 17:14

Оренбургских школьников с 1 по 4 класс выборочно протестируют на COVID-19

Оренбургских школьников с 1 по 4 класс выборочно протестируют на COVID-19

19 ноября 2020, 14:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Оренбуржье родители младшеклассников получили предложение принять участие в добровольном тестировании детей на коронавирус. Пробы у школьников с 1 по 4 класс накануне возвращения к очным занятиям возьмут прямо в стенах школы.
Сюжет
Школа

Родителям пояснили: региональное министерство здравоохранения совместно с медуниверситетом начинает исследования в школах. В Оренбурге и Орске будет проводиться выборочное бесплатное ПЦР-тестирование на COVID-19 учеников 1-4 классов в микрорайонах городов, где наблюдались основные очаги заболеваемости.

Основная цель — оценить влияние бессимптомного носительства детей на динамику заболеваемости в целом. Именно в этой возрастной группе дети чаще всего болеют коронавирусом бессимптомно.

Через две недели будет проведено еще одно контрольное тестирование для того, чтобы отследить динамику.

— Оренбург и Орск для проведения исследования выбран не случайно — это самые крупные города, где высокий уровень социальных контактов и высокая плотность населения. Совместно с университетом мы проанализируем полученные данные и смоделируем распространение вируса, а значит — сможем выработать эффективные меры управления ситуацией, — пояснила вице-губернатор по социальной политике — министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Напомним, что с понедельника, 23 ноября ученики с 1 по 4 класс возвращаются к очным занятиям. По среднему звену решение о возвращении с дистанта пока не принято.

"