Posted 19 ноября 2019,, 11:07

Published 19 ноября 2019,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Первый замглавы Оренбурга Владимир Ильиных рассказал, как решил квартирный вопрос

19 ноября 2019, 11:07
Об этом назначенный первый заместитель главы Оренбурга Владимир Ильиных сообщил журналистам сразу после его представления депутатам Горсовета.

Сегодня Горсовет официально согласовал кандидатуру уроженца Североуральска Свердловской области Владимира Ильиных на должность первого заместителя главы Оренбурга. Однако представители КПРФ отказались голосовать по вопросу, мотивировав это некими рекомендациями избирателей, которые выступают против назначения «варяга».

Тем не менее, это никак не повлияло на решение депутатского корпуса. Большинство голосов Владимир Ильиных занял вторую по статусу в мэрии должность.

— Решение переехать в Оренбург далось нелегко, потому что все-таки семья, дети. И мы три раза с женой все взвесили, прежде чем принять его. Но мы с губернатором (Денисом Паслером) родились в одном городе, и работали вместе. Он был председателем правительства (Свердловской области, — прим. ред.), я знаю то, как он работает. Потому не мог не принять его предложение и не приехать сюда, пояснил Владимир Алексеевич решение о переезде в Оренбург.

Отвечая на вопрос о городских проблемах, их сущности, новый первый зам. сказал так:

— Да в общем-то, наверное, они у вас такие же, как и в других городах. Это переселение граждан из ветхого аварийного жилья, это и дети-сироты, и дороги. Честно говоря, проблем много.

— Мы не так много разговаривали с Владимиром Алексеевичем, но хочу вам сказать, что он уже достаточно погружен в те вопросы и проблемы, которые есть в нашем городе, — пришла на помощь не земляку председатель Горсовета Ольга Березнева.

По ее словам, для решения ряда важных вопросов нужны деньги. Для того, чтобы они поступили в бюджет города, есть статья «продажа муниципального имущества».

— Одно из решений, которое мы сегодня приняли — это включение в прогнозный план приватизации на 2017–2019 годы двух объектов. Это здание с земельным участком на ул. Карагандинской — ул. Полигонной и здание склада с земельным участком на ул. Чернышевского, 1. Также было принято решение, опять же по прогнозному плану приватизации, по 86 объектам недвижимости, которые при реализации пополнят бюджет города на сумму порядка 101 млн. рублей, сказала председатель Горсовета.

По словам Владимира Ильиных, управление муниципалитетом для него не в новинку.

— Я и городом управлял, и в Законодательном Собрании мы достаточно глубоко погружались во все эти вопросы. Города разные есть. Оренбург — не на плохом уровне однозначно. Что-то, да, отшлифовать — это есть. Я думаю, что немного времени уйдет. Потому что система одна по всем городам и по всем направлениям.

Однако «осядет» ли в Оренбурге Владимир Ильиных — это ещё вопрос.

— По Оренбургу продается много разной недвижимости — дома, земельные участки дачи. Вы уже успели что-нибудь присмотреть? — поинтересовался 56orb.

— Да у меня все есть. Точно скажу — не успел. Я же здесь арендую (жилье) и покупать не буду, улыбнулся новый первый заместитель.

"