Posted 19 ноября 2019,, 16:01

Published 19 ноября 2019,, 16:01

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Крупный производитель чистящих средств Domestos навёл порядок в школах Оренбуржья

19 ноября 2019, 16:01
В средних образовательных школах села Паника и поселка Пугачевский Оренбургского района отремонтировали санузлы и привили гигиенические навыки в рамках Всероссийского проекта «Терпеть нельзя учиться».

Поводом для проведения мероприятий послужила неутешительная статистика: в России 45% родителей утверждают, что их дети предпочитают ждать целый день и не ходить в туалет в школе из-за плохого состояния санузлов. Вместо того, чтобы думать об учёбе, школьники терпят по 6-8 часов. В Оренбуржье региональное отделение Национальной родительской ассоциация провело исследование, в ходе которого было опрошено 33 000 родителей. Большинство из них считают санитарное состояние туалетов в общеобразовательных школах региона неудовлетворительным.

В мае 2019 года Domestos откликнулся на проблему и запустил проект «Терпеть нельзя учиться». Компания за свой счёт отремонтировала туалеты в поселке Пугачевский и в селе Паника Оренбургской области. Санузлы приводили в порядок, пока шли летние каникулы. И с 1 сентября школьники увидели их уже полностью реконструированными.

— Я удивился, в уборной теперь красиво и чисто. Раньше там было грязно, было всё поломано. Теперь там новые кабинки и новые раковины стоят, — говорит четвероклассник пугачёвской средней школы Даурен.

Представители популярного бренда Domestos приехали в посёлок, чтобы посмотреть на готовый проект. В санузлах помимо новых санитарно-технических приспособлений установили современное освещение. Стены выложили белым кафелем и приклеили информационные плакаты о важности гигиены.

— У каждого человека на земле в 21 веке должен был доступ к нормальным гигиеническим условиям. Для нашей компании крайне важно, чтобы так было и в сельской местности. К сожалению, именно здесь велик процент санузлов, которые находятся в ненадлежащем состоянии. Благодаря таким пилотным проектам, нам удалось по всей России привлечь внимание к этому вопросу, — рассказывает вице-президент компании Unilever по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Ирина Бахтина.

Также в рамках проекта «Терпеть нельзя учиться» была организована образовательная кампания для детей, их родителей и учителей по всей стране.

Педагоги и руководители образовательных заведений на сайте проекта domestos-schools.ru могут ознакомиться со специальным проверочным «Чек-листом». В нём обозначен перечень необходимых условий, которые должны соблюдаться в каждом школьном туалете для обеспечения психологического комфорта и гигиенической безопасности детей.

Для детей же и родителей уже проведено более 30 «Уроков чистоты». Очередное занятие прошло в школе посёлка Пугачёвский, которое началось со спектакля «Мойдодыр» в исполнении местных школьников. После чего соавтор «Уроков…», кандидат медицинских наук Наталья Елагина рассказала детям об азах гигиены. К сожалению, приходится сталкиваться с тем, что с ними знакомы далеко не все, отмечает специалист.

— Проводя уроки частоты я столкнулась с тем, что обычная базовая информация не всегда знакома детям и, иногда, даже родителям. В таких случаях говорили о тех вещах, которые родители должны донести до своих детей. Это щепетильные вопросы. Но если их не поднимать, то из-за незнания у людей будут проблемы со здоровьем. Это инфекционные осложнения и психологические проблемы, — отмечает Наталья Елагина.

О дальнейшей судьбе реализации проекта «Терпеть нельзя учиться» представители бренда Domestos рассказали на встрече в администрации муниципального образования Оренбургский район. Депутаты и представители родительской общественности, специалисты педагогики и образования собрались за круглым столом.

Было решено применить комплексный подход к проблеме: улучшать санитарно-гигиеническое состояние санузлов, одновременно расширяя доступ школьникам, родителям и учителям к информационным материалам, меняя их отношение к собственному психологическому и физическому благополучию.

— Нам сейчас очень важно решить, как этот проект дальше масштабировать. В дальнейшем нам нужна платформа, которая позволит родителям оценивать школы и выбирать нуждающиеся для ремонта учреждения. Это позволит привлекать все заинтересованные стороны- общественников, власти. Сообща с родителями мы сможем получать важную информацию на которую можно опереться для дальнейшей работы, — поделилась своими мыслями о детальнейшем развитии проекта «Терпеть нельзя учиться» Ирина Бахтина.

"