Posted 19 ноября 2018,, 05:58

Published 19 ноября 2018,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

В Оренбурге заканчивается облава на автомобилистов, не имеющих водительских прав

19 ноября 2018, 05:58
Оперативно-профилактическое мероприятие «Без права управления» стартовало в минувшую субботу и продолжится до вечера понедельника.

В Оренбурге и одноименном районе сотрудники ГИБДД и ДПС останавливают водителей для проверки документов. Если у автомобилиста нет удостоверения на права управления транспортным средством, то его ждет административный штраф. И все это ради борьбы с ухудшением ситуации на дорогах, поскольку нередки случаи, когда именно такие нерадивые водители становятся виновниками дорожных аварий.

- Административная ответственность за езду без прав установлена статьей 12.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Так, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей,указывают в ГИБДД.

Нарушителей подвергают наказанию в виде административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Однако следует помнить, что ответственность за управление без «ксивы» по решению суда уже более строгая. Можно запросто лишиться 30 000 рублей или загреметь под административный арест на срок до 15 суток. А еще вас могут обязать принудительно поработать ради общества на срок от 100 до 200 часов, что прописано в ст. 12.27 КоАП РФ.

- Уважаемые автолюбители! Будьте благоразумны, соблюдайте нормы Правил дорожного движения и не передавайте управление лицам, не имеющим водительского удостоверения соответствующей категории, призывают в ГИБДД.

В общем, не забывайте документы на транспорт и водительские удостоверения. Это сбережет и средства, и нервы.

"