Posted 19 ноября 2018,, 05:06

Published 19 ноября 2018,, 05:06

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Роспотребнадзор рекомендует оренбуржцам почаще дышать свежим воздухом

19 ноября 2018, 05:06
Как считают в надзорной структуре, прогулки - лучшее средство для укрепления здоровья и профилактики простудных заболеваний. Причем как у взрослых, так и у детей.

По мнению специалистов в области охраны здоровья человека, самая обычная прогулка на свежем воздухе полезна. Она способствует повышению выносливости и устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

- Во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа. Благодаря прогулкам улучшается сон, повышается мозговая и физическая активность, уверены эксперты.

Детям дошкольного возраста рекомендуют гулять два раза в день. При этом продолжительность пребывания на свежем воздухе летом должна быть три-четыре часа, а в зимнее время при температуре воздуха ниже -15 °C и скорости ветра более 7 м/с это время, естественно, нужно уменьшать во избежание переохлаждений.

- Самый благоприятный для детского организма воздух - насыщенный кислородом и фитонцидами (летучими веществами, выделяемыми растениями. - Прим. ред.). Они очищают легкие от микробов и вирусов, способствуют повышению иммунитета. Поэтому необходимо правильно выбирать место для прогулок, указывают специалисты.

По мнению знатоков, особенно чист воздух там, где всегда довольно много зелени. Например, в парках или скверах. А вот если вы живете чисто в «каменных джунглях», то лучше всего никуда не ходить. Потому что в этом случае прогулка с детьми возможна только в спокойном, закрытом дворе или на площадке под окнами. Также оренбуржцам рекомендуют избегать прогулок вдоль проезжей части, в местах большого скопления автомобилей машин и строек. То есть там, где ветер с пылью гуляют рука об руку.

"