Posted 19 ноября 2018,, 08:11

Published 19 ноября 2018,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Работники МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» обратились к президенту

19 ноября 2018, 08:11
В Орске профсоюзная организация и коллектив МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь разрешить тяжелейшую финансово-экономическую ситуацию на предприятии.

Председатель ППО ЮУМЗ Наталья Азмуханова в тексте упоминает, что еще в начале 1990-х годов предприятие являлось символом промышленности востока области, было обеспечено заказами, а трудовой коллектив вместе с ведущими инженерными кадрами насчитывал более 12 тысяч человек.

Сегодня же он представляет собой лишь тень от былого величия. С сентября 2018 года из-за значительных финансовых трудностей работа всех подразделений завода была остановлена, работники отправлены в простой по вине работодателя. Долги завода перед банком, бюджетами разных уровней, коммунальными службами возрастают с каждым месяцем. С сентября 2018 года идет задержка выплаты заработной платы.

На сегодняшний день простой продолжается, отопления на заводе нет, на рабочих местах сохраняется температура 0 градусов. Настроение негативное, теряется вера в то, что производство возобновится, не видно никакой поддержки государства. Работникам нечем платить за жилье, кредиты, обеспечивать свои семьи.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Вы неоднократно говорили, что основой экономики любой страны должен оставаться промышленный сектор. Отмечали, что развитие импортозамещения является важным этапом в обеспечении ее безопасности. Однако здесь, в небольшом городе восточного Оренбуржья, практически не осталось промышленных предприятий, все они обанкрочены и разрушены.

Социальная обстановка напряжена. Резкое снижение уровня жизни столь значительного количества людей провоцирует рост протестных настроений, и есть реальное опасение социального взрыва в восточном регионе нашей приграничной области. Между тем власти всех уровней будто не замечают социальных трагедий, которые разыгрываются на их глазах и при их полном попустительстве.

Нам больно осознавать, что предприятие, которому многие из нас отдали десятки лет, оказалось не нужным. «ОРМЕТО-ЮУМЗ» является одним из градообразующих предприятий и основным налогоплательщиком в городе Орске. Если завод все-таки закроется, то к зиме на улице окажется более 3 тысяч человек, а с членами их семей пострадает более 10 тысяч жителей города. В случае закрытия крупнейшего предприятия произойдет значительный отток населения, в городе сократится число детских садов и школ, персонал большинства бюджетных и государственных учреждений, свернут свою деятельность малый бизнес и торговля. В связи с тем что работники предприятия имеют специфическое профессиональное образование, существует проблема их трудоустройства в нашем городе, и это на фоне повышения пенсионного возраста в России. В Орске практически нет другой работы, можно представить себе реакцию доведенных до отчаяния людей.

Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас положительно решить судьбу нашего машиностроительного предприятия «ОРМЕТО-ЮУМЗ» и будущего города Орска. Сегодня уже нет никакой надежды на то, что этот вопрос может решиться без Вашего участия.

Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку в сохранении нашего завода ! Наше предприятие может и должно работать!!!»

"