Posted 19 ноября 2018,, 12:10

Published 19 ноября 2018,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Медногорск до 2024 года окружит "зелёный щит"

19 ноября 2018, 12:10
Накануне эксперты Общероссийского народного фронта и представители Минприроды РФ достигли соглашения о создании "зеленых щитов" вокруг самых загрязненных городов РФ.

Лесополосы появятся вокруг Медногорска благодаря федеральному проекту «Чистый воздух». Кроме него до 2024 года они окружат и другие промышленные города: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу.

В ОНФ отмечают, что сейчас на территории России "зеленые щиты" формируются в 35 региональных центрах, их общая площадь составляет около 800 тысяч гектаров, что в два раза превышает суммарную площадь Москвы и Санкт-Петербурга.

- Работа по формированию лесопарковых зеленых поясов проводится во всех субъектах, региональными отделениями ОНФ уже поданы все необходимые заявки, - цитирует пресс-служба ОНФ Гутенева.

Также, по его словам, необходимы дополнительные мероприятия по защите и остальных зеленых насаждений городов, которые делают атмосферный воздух чище.

- Уже сейчас необходимо предусмотреть мероприятия по установлению границ городских лесов, их расширению и постановке на кадастровый учет, по посадкам деревьев. Также следует рассмотреть поэтапное внедрение "зеленой энергетики", в первую очередь - в городах с очень высоким уровнем загрязнения воздуха.

Отмечается, что данные предложения Народного фронта уже отправлены в Минприроды России, сообщает информационное агентство РИА Новости.

"