Posted 19 октября 2022,, 08:09

Published 19 октября 2022,, 08:09

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

Незрячая активистка из Оренбурга не ставит перед собой никаких преград

19 октября 2022, 08:09
Улыбчивая и позитивная Джамиля Смакова - начинающая общественница, организатор всероссийских и региональных культурных мероприятий для особенных людей, инвалид по зрению 1 группы.

25-летняя девушка не ставит перед собой никаких преград, свободно путешествуя по разным городам в поисках знаний на ощупь.

  • Мне нельзя сидеть дома, это просто буду не я, если я застряну в четырех стенах,- убеждена участница проекта #безграничные_возможности2022 из Оренбурга.

“Чем я хуже остальных, почему бы мне не взяться за ответственное дело”. С этими словами пришла в проектную деятельность наша героиня. Сегодня Джамиля - активистка Всероссийского общества слепых в регионе. Она занимается тем, что активно привлекает членов разных клубов города к участию в мероприятиях различного масштаба в сфере культуры.

  • Мне нравится общаться с новыми людьми, заинтересовывать их. Таким образом они раскрывают свой потенциал, занимают призовые места на конкурсах, от региональных до федеральных. Но мне нужно еще учиться быть более настойчивой и целеустремленной, - говорит девушка.

Стать более независимой и самостоятельной от окружающих Джамиле помогли курсы “Невизуальная доступность сенсорных устройств”, которые она окончила в Москве.

  • С трудностями я справляюсь совершенно элементарно. Тихо, спокойно, без всяких лишних импульсивных эмоций. Захотела, собрала вещи, купила билет на поезд и поехала в одиночку в столицу получать необходимое образование,- рассказывает наша землячка.

Есть у героини и хобби для души - поэзия. Она награждена дипломом за 2 место в конкурсе чтецов Риммы Казаковой, за 3 место в конкурсе к 200-летию Н.А. Некрасова и за 3 место в составе команды на Всероссийском конкурсе “Брайлиада”. А в сетевой акции “Я брайлист” наша активистка набрала максимальное количество лайков среди всех участников.

Своим же главным достижением молодая общественница считает подготовку досуга для членов Всероссийского общества слепых. Джамиля полностью взяла на себя организацию посещения спектакля “Оренбургская паутинка”:

  • Если что-то не получается, то нужно сохранять спокойствие и двигаться в том же направлении дальше.

"