Posted 19 октября 2021,, 05:38

Published 19 октября 2021,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

В Сорочинске сироту чуть не оставили без жилья

19 октября 2021, 05:38
Прокуратура Сорочинска выступила в защиту прав сироты. Достигнув совершеннолетия, он не получил от Государства квартиру.

По закону сироты в России имеют право на первоочередное получение жилья. Недвижимость им должны предоставлять по достижении 18 лет. Однако в Сорочинске с этим возникла проблема. Чтобы получить свои законные квадратные метры, одному такому обездоленному парню пришлось судиться.

Прокуратура в ходе проверки выяснила, что о сироте в мэрии знают. Более того, он включен в очередь точно таких как он сирот. Но ни квартира, ни хотя бы комнатушка так и не предоставлены. Почему — вопрос любопытный.

— Истец является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В собственности у него жилого помещения нет. Он достиг совершеннолетия, окончил обучение в образовательном учреждении, и состоит на учете в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения. Поэтому исковые требования удовлетворены. Администрацию муниципального образования «Сорочинский городской округ» обязали предоставить сироте жилое помещение по договору социального найма, — сообщила помощник судьи Ирина Дятлова

Решение ведомства пока не вступило в законную силу.

"