Posted 19 октября 2021,, 13:03

Published 19 октября 2021,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Каковы результаты работы и перспективы ТПП РФ?

19 октября 2021, 13:03
В этом году Российской Торговой палате исполняется 30 лет. Сейчас она стала площадкой для разработки общих правил ведения бизнеса и решения трудовых, инфраструктурных и законодательных проблем. О том каковы результаты работы и перспективы ТПП, мы решили поговорить с Президентом ТПП России Сергеем Катыриным.

По его словам, за эти годы серьезно изменилась нормативная база. Рыночной экономики тогда практически не было.

— У нас хорошее устойчивое законодательство. В нем много изъянов, но и у предпринимателей много вопросов, которые надо разрешать. Мы постоянно работаем над законотворческой работой.

Он подчеркнул, что в членской базе с ТПП связаны партнерскими отношениями где-то порядка 300-400 тысяч предпринимателей, которые работают с с точки зрения получения услуг.

В самой палате порядка 55 тысяч предприятий, около 200 союзов, ассоциаций, поэтому если говорить о такой членской базе ассоциированной через ассоциацию - это тоже где-то там сотня тысяч.

— ТПП какую поддержку оказывает бизнесу?

А весь набор услуг, который у нас есть, он преференциален как правило для членов палаты, то есть они все услуги всегда получают со скидкой. А во-вторых, оно все формируют повестку дня и работу палаты в территориях, муниципальных образованиях.

Конечно, мы их всегда приглашаем во все наши бизнес-миссии. Вся наша сеть - она к услугам предпринимателей. Я имею ввиду внутреннюю и внешнюю, так как наши представители есть в 40 странах.

— Какие у ТПП планы по развитию?

Первое - это нормотворчество. Самое важное, чтобы база соответствовала условиям и интересам предпринимателей. Мы сопровождаем примерно сто законов в год. Второе - совершенствование нашей сети. Наша задача, чтобы в любой точке присутствия ТПП в России предприниматель мог одинаково получить минимальный пакет услуг. Чтобы и качество услуг, и скорость их оказания, и возможность в цифровом виде была одинаково для всех доступна.

Сергей Катырин добавил, что, президент перед ТПП поставил задачу развивать третейское разбирательство и не только в центре, но и по территории России. Создано уже 20 филиалов.

— Ну и плюс у нас есть институт, который занимается досудебном урегулированием споров. Так что вопросов у нас много для развития, есть, над чем работать дальше, - подытожил он.

"