Posted 19 октября 2021,, 05:11

Published 19 октября 2021,, 05:11

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Администрацию Оренбурга обязали отремонтировать «убитую» квартиру

19 октября 2021, 05:11
Ленинский суд Оренбурга пошел навстречу местному жителю, который является нанимателем квартиры по договору социального найма.

Как сообщили в ведомстве, иск подавался солидарно к администрации Оренбурга и управлению жилищно-коммунального хозяйства города. Своей целью мужчина ставил — обязать ответчиков отремонтировать квартиру, полученную им по договору социального найма.

Документ этот датирован еще 1994 годом. С тех пор наниматель жилого помещений своевременно оплачивает коммунальные услуги и расходы по его содержанию. Но капитальный ремонт дом не видел около 60 лет. И у некоторых ресурсоснабжающих организаций возникли претензии к износу внутриквартирного оборудования.

Одним из первых «письмо счастья» мужчине прислал «Оренбургмежрайгаз». По уведомлению от этой компании требовалась замена газового оборудования. Да и сама квартира на тот момент уже нуждалась в капитальном ремонте.

Оренбуржец рассудил так: раз муниципалитет является собственником жилья, то ему и отвечать за чистоту и порядок. Но в чиновничьих структурах, только узнав о проблемах, сразу пошли в отказ. И пенсионеру пришлось судиться с администрацей Оренбурга и УЖКХ. Он просил обязать ответчиков отремонтировать квартиру и заменить газовую плиту. То есть, оконные блоки, балконная дверь, полы на кухне и в коридоре, а также система центрального отопления на кухне — все это должно быть новым. Чтобы и комар носа не подточил.

А дальше с оренбуржцем стали «воевать» юристы мэрии. Представитель ответчиков возражал в удовлетворении исковых требований. Он уверял, что эксплуатационный ресурс конструкций до конца еще не исчерпан, а извещение о необходимости замены газового оборудования наймодателю не направлялось.

Суду пришлось назначить целый ряд экспертиз. И вот какой в итоге сделан вывод:

«В силу п. 3 ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. В рамках рассмотрения дела для определения перечня строительно-монтажных и ремонтных работ, которые необходимо выполнить в спорной квартире, судом назначалась строительно-техническая экспертиза. Согласно заключению эксперта, заявляемые стороной истца работы по замене газовой плиты, оконного блока и балконного блока относятся к работам, выполняемым в рамках капитального ремонта жилых помещений. Работы по замене покрытия пола, а также по замене внутриквартирной системы отопления относятся к работам, выполняемым в рамках текущего ремонта жилых помещений, то есть самим нанимателем».

Исковые требования удовлетворены частично. Администрацию обязали-таки произвести капитальный ремонт квартиры, включая замену газовой плиты, оконного блока, балконного блока. Но это решение еще не вступило в законную силу.

"