Posted 19 октября 2019,, 14:10

Published 19 октября 2019,, 14:10

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Инвестклимат по-бурятски

Инвестклимат по-бурятски

19 октября 2019, 14:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Международная французская компания «Леруа Мерлен» с 2017 года пытается открыть свой первый магазин в Бурятии. Губернатор Алексей Цыденов и полпред президента по Дальневосточному ФО Юрий Трутнев поддерживают ритейлера, но компания каждый раз вынуждена бороться с чиновниками федерального подчинения.

Крупный французский ритейлер пришел в регион сразу после назначения нового губернатора Алексея Цыденова. Компания «Леруа Мерлен» должна был дать региону 300 рабочих мест и позволить строительному бизнесу выйти в легальное поле, пишет vostokmedia.com. Но этого пока не произошло.

Как только участок под строительство был найден, а стоящие там постройки семьи Кузьминых выкуплены, в Росимуществе дали красный свет на работы. Ведомство нашло невероятные поводы для отказа в оформлении земли, и даже поддержка Алексея Цыденова не смогла урегулировать ситуацию. В межрегиональном Росимуществе губернатору сказали: «мы сами знаем, как работать с такими инвесторами».

Позднее к проблеме привлекли Юрия Трутнева. Вместе с губернатором полпреду удалось сдвинуть согласование с мертвой точки, но тут в деле о купле-продаже земли появился еще один «владелец». Он предъявил документы на право собственности имуществом, которое уже было продано за 25 млн рублей. И сейчас он через суд требует у инвестора деньги.

Почти 20 лет этой землей владели только Кузьмины, что подтвердилось при продаже имущества. Сейчас следователи выясняют, каким образом здесь появился новый фигурант. Прежде всего, вопросы возникают к управлению Росреестра, которое уже 10 лет возглавляет Ирина Шаргаева.

Инициатором судебного разбирательства выступил некий Александр Панчуков. Он уже известен своей войной против ритейлера, главным образом тем, что отговаривал Кузьминых от продажи дома и даже пытался давить на семью. В результате, несмотря на законность продажи имущества, суд заморозил сделку.

Данный пример хорошо показывает всю «привлекательность» инвестклимата Бурятии. Когда губернатору и полпреду, выступающим за развитие региона и привлечение капитала, мешают местные чиновники. Возможно, в угоду своим корыстным интересам и добрым отношениям с местной строительной мафией.

В Управлении Росреестра Бурятии прокомментировали опубликованный материал.

Представители Росреестра отметили, что единственными владельцами дома семья Кузьминых стала по решению суда от 2010 года. А «новыми жильцами» являются люди, которые раньше были здесь прописаны, и они захотели оспорить решение суда девятилетней давности. В результате Верховный суд Бурятии их поддержал. Однако Управление к данному разбирательству не имеет никакого отношения. Ведомство не получало никаких запросов на прояснение госрегистрации данной недвижимости от правовых органов, а сведения по собственникам вообще не входят в зону компетенции Управления. Кроме того, Росреестр осуществляет проверки только по запросу.

“Можно с уверенностью сказать, что Управление Росреестра по Республике Бурятия не препятствовало строительству гипермаркета «Леруа Мерлен» и развитию инвестклимата Республики Бурятия в целом,” - заявили в Росреестре

"