Posted 19 октября 2018,, 06:57

Published 19 октября 2018,, 06:57

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Почём бессмертие? Богатые люди уже сегодня живут на треть дольше остальных

19 октября 2018, 06:57
То, что продолжительность жизни напрямую зависит от толщины кошелька, - давно не сенсация. А вот что вызывает удивление, так это публикация данных о том, насколько велик уже сегодня разрыв в продолжительности жизни между богатыми и бедными. Это особенно актуально в свете недавнего повышения пенсионного возраста в РФ.

Как сообщают "НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ", в самой богатой стране мира, США, на границе Вашингтона и Мэриленда есть богатый белый район, где живёт много столичной элиты, и там средняя продолжительность жизни составляет 96,1 года!

С другой стороны, в районе Barry Farms, бедного негритянского района в Вашингтоне, ожидаемая продолжительность жизни всего 63,2 года. Расстояние между территориями всего-то в районе миль десяти или около того. А разница в 33 года - это почти разница в продолжительности жизни между страной на первом месте в мире (Япония - 83,7 года) и страной на последнем месте в мире (Свазиленд - 49,2 года).

Если ещё несколько десятилетий назад смерть уравнивала всех и продолжительность жизни толстосумов и пролетариев отличалась незначительно, то теперь разрыв растёт стремительно. Появились современные дорогие лекарства, методики омоложения и поддержания организма. Вот только цена на них такова, что доступны они лишь избранным. Как результат - средняя продолжительность жизни в богатых кварталах за последние четверть века выросла на треть, а к 2040 году, как ожидается, и 120 лет жизни для человека не будет пределом. Хватило бы денег....

Если наложить наблюдения американцев на российские реалии, то для наших граждан картина вырисовывается малоприятная. Как сообщают "Ведомости", в 2016 году в стране на долю 10% россиян приходилось почти 90% национального богатства. Издание отмечает, что в целом на планете пропорция примерно такая же, но нюанс в том, что доля бедных в России существенно выше среднемировой.

- На долю всех граждан США приходится 33,2% глобального благосостояния, на долю граждан Китая - 9,1%. На долю россиян - 0,4%, столько же у Дании и Сингапура, где населения в 28 раз меньше, чем в России.

По оценкам Credit Suisse, 10% наиболее обеспеченных россиян владеют 89% совокупного благосостояния всех российских домохозяйств, за 2016 год эта доля выросла на 2 процентных пункта. Она существенно больше, чем в других больших экономиках, сравнивают авторы обзора: в США на долю 10% самых обеспеченных приходится 78% благосостояния страны, в Китае - 73%.

Высокая концентрация богатства находит свое отражение в том, что по числу миллиардеров Россия уступает только Китаю и США, отмечает Credit Suisse. В то же время более 70% взрослого населения России относится к менее обеспеченной половине населения мира, в том числе четверть россиян - в числе самых бедных 20% человечества.

Средняя продолжительность жизни в США по состоянию на текущий момент составляет 78,7 года, в России 71,6 года - на уровне США начала 1970-х. В те годы, к слову, в РСФСР она отставала от США всего на 3 - 4 года вместо 7 лет сегодня.

"