Posted 19 октября 2017,, 12:44

Published 19 октября 2017,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 15:59

Updated 17 октября 2022,, 15:59

Николай Басков - оренбургским ребятишкам: "Зачеркните ваши страхи!"

19 октября 2017, 12:44
Эстрадный певец Николай Басков сегодня провёл урок у детей, попавших в непростую жизненную ситуацию. Артист сдержал обещание, данное Анне Межовой, руководителю благотворительного фонда "Сохраняя жизнь".

- Ты боишься получить двойку? - изумился Басков, услышав ответ семилетней Насти на свой вопрос о страхах. - Да знаешь, сколько я их в школе получал! У меня пятёрки были только по пению, физкультуре и литературе. А всё остальное... Родители уже ругать устали.

Известнейший в России эстрадный певец сегодня приехал в Оренбург специально для того, чтобы выступить у нас в пользу оренбургского благотворительного фонда "Сохраняя жизнь", помогающего детям, пережившим насилие или попавшим в трудную жизненную ситуацию. Он лично пообещал это руководителю фонда Анне Межовой, позвонив ей по телефону после развернувшейся дискуссии в российской блогосфере.

Знакомство Баскова с Оренбургом началось со скандала. Пару месяцев назад после публикаций в СМИ о выступлении певца на свадьбе дочери судьи из Краснодара, когда Басков уверял общественность, что выступал бесплатно, Анна Межова предложила ему провести благотворительное выступление в пользу детей. Вопреки всем негативным слухам, Басков связался с Межовой. И после личного телефонного разговора принял решение не только организовать благотворительный концерт на сцене СКК "Оренбуржье", но и пообщаться с детьми, которых поддерживает фонд.

Придя сегодня на занятия с ребятами от 6 до 12 лет, Николай вместе с ними раскрашивал цветными карандашами детские рисунки, где только что были изображены страхи этих детей. Певец рассказал о своём непростом детстве в подмосковном городке, когда его семье однажды даже пришлось какое-то время пожить на одной гречневой каше. О том, как, слушая пластинку Монсеррат Кабалье, он сказал родным, что выступит вместе с ней на сцене. Как вопреки тем, кто не верил в его способности, он выучился на певца, а потом всё-таки спел вместе с испанской примадонной.

- Надо верить в свои силы, - убеждал ребят Николай. - Верить в Бога, верить в чудо. И каждое утро говорить себе, что ты самая красивая, самая счастливая, самая умная. Вот поверите в это сами, поверят и все остальные. А мы вообще-то счастливые люди. Просто иногда бывают сложные моменты в жизни. Но они уходят так же, как и ваши страхи. Ну-ка, зачеркните ваш страх на картинке. Вот так!

В разговоре с присутствовавшими на занятии журналистами, певец заверил, что знаком с благотворительностью, участвовал в разных проектах. Но не хочет об этом рассказывать, чтоб не выпячивать свои заслуги. Вспомнил о своём впечатлении после общения с детьми, больными онкологией. О помощи конкретным пожилым людям. И заверил, что иногда может себе позволить выступить на свадьбе у друзей не за деньги.

Гость пригласил всех детей и взрослых фонда на свой концерт, который пройдёт в СКК "Оренбуржье" сегодня вечером.

Анна Межова призналась, что не ожидала от "звёздного" Баскова такого доброго и искреннего отношения к её воспитанникам. И добавила, что Валерий Меладзе также говорил с ней по телефону. И, в принципе, был готов приехать в Оренбург. Но объяснил, что недавно уже выступал в нашем городе. И если приедет сейчас, то не сделает хороших сборов в пользу детей. Впрочем, он обещал посетить наш город через несколько месяцев.

"