Posted 19 октября 2016,, 05:00

Published 19 октября 2016,, 05:00

Modified 11 ноября 2022,, 16:10

Updated 11 ноября 2022,, 16:10

Ковер как часть интерьера

19 октября 2016, 05:00
Красота интерьера зависит не только от мебели или от светильников. Большое значение имеют и второстепенные детали. Блестящие зеркала, воздушные занавески, красивые и изящные статуэтки делают комнату загадочной и неповторимой. Чтобы взгляд не терялся среди деталей, рекомендуем добавить к ним ковёр. Он придаст обстановке красок, будет радовать своим интересным узором, сделает помещение более уютным.

Красота интерьера зависит не только от мебели или от светильников. Большое значение имеют и второстепенные детали. Блестящие зеркала, воздушные занавески, красивые и изящные статуэтки делают комнату загадочной и неповторимой. Чтобы взгляд не терялся среди деталей, рекомендуем добавить к ним ковёр. Он придаст обстановке красок, будет радовать своим интересным узором, сделает помещение более уютным.

Виды материала

Ковры изготавливаются из самых разных материалов, они могут быть и натуральными, и синтетическими. У каждого материала есть достоинства и недостатки.

  • Овечья шерсть. Это традиционное сырье для изготовления ковровых покрытий. Шерсть натуральна, обладает мягкой фактурой, лежать на ковре из этого материала невероятно комфортно и удобно. Такое украшение интерьера будет также защищать комнату от излишней духоты летом. Но ковер из овечьей шерсти быстро загрязняется, в волокнах вырабатывается статический ток. Чтобы сделать уход за ковром проще, производители применяют пропитки и антистатики.
  • Из пряжи. Такое полотнище часто может быть выполнено вручную. Для этого используется, например, пряжа из шелка. Ковер из шелковой пряжи – изделие очень красивое, краски на нём переливаются. Он оживит интерьер, если вы повесите его на стену (в качестве напольного покрытия шелковые ковры не подходят из-за маленькой толщины). Выбирая подобный предмет интерьера, обратите внимание на цветовую гамму ковра. Она должна приятно сочетаться с цветовым решением комнаты.
  • Ковры из меха и шкур. Конечно, он не останется незамеченным в комнате. Даже в холодное помещение он привнесет уют и тепло. Но такая стильная вещица обойдется недешево. Учтите и то, что натуральный мех не рекомендуется размещать в детской, он часто вызывает аллергическую реакцию.
  • Нейлон и искусственный шелк. Эти материалы, конечно, относятся к синтетическим, но зато вискоза, полиамид, акриловое волокно и полиэфир дешевле натуральных аналогов. Современные изготовители ковров делают и синтетические изделия красивыми, приятными и долговечными. Например, ковры шегги выглядят так, будто сделаны из шерсти. У них длинный ворс (до 7 см), они износостойки. Но из-за длинного ворса подобные ковры будут неудобны при размещении их в детской, на кухне или в гостиной. Лучше отдать предпочтение моделям с коротким ворсом.

А какой цвет выбрать?

Следует подобрать и подходящий цвет. Если в помещение через окна попадает достаточно солнечного света и тепла, то приобретайте для него изделие холодных оттенков (синего, серого, фиолетового). В комнату с окнами на север, наоборот, следует подбирать изделие с теплыми и яркими оттенками. Также светлый ковер зрительно расширит ее границы, что сыграет на руку на маленьком пространстве. Если у вас светлый пол, то для него нужены оттенки такого жетипа , а если тёмный, то контрастного. Закажите консультацию по дизайну

Сколько брать будете?

Если вы собираетесь постелить коврик у кровати или между креслом и камином, отдайте предпочтение маленьким коврикам. Ковры средних размеров уже могут использоваться для зонирования комнаты, а большое полотнище – абсолютно самостоятельный предмет интерьера, такой ковер задает тон всему помещению.

При желании украсить стену измерьте ее общую площадь и отнимите от каждого края расстояние в 30 см.

Это и будет идеальным размером ковра, так как он не должен впритык подходить к стене. Для создания интересного интерьера разрешается использовать в комнате несколько ковровых покрытий из разных материалов и различных форм.

Сочетаемость с ...

Этот предмет интерьера может выглядеть и экстравагантно. Но стоит подобрать к нему шторы, покрывала и другие детали, как ковер преображается и становится главным элементом нового дизайна гостиной. Экспериментируйте с элементами декора и текстилем, так вы без проблем и больших затрат всегда сможете освежить вид вашей комнаты.

"