Posted 19 сентября 2022,, 08:41

Published 19 сентября 2022,, 08:41

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

Емельяна Пугачёва возили по Оренбургу в телеге

19 сентября 2022, 08:41
В Бёрдах на народном фестивале махали импровизированными шашками, пили чай из самовара и вспоминали дни бунта и творчество Пушкина.

Колоритный, статный, грозный - именно таким представили образ Емельяна Пугачёва организаторы фестиваля «Бёрдская слобода». В минувшие выходные на несколько часов оренбуржцы буквально окунулись в историческую атмосферу 18 века.

Сначала по Бёрдам торжественно провезли бричку с предводителем Крестьянской войны 1773-1775 годов, авантюристом Пугачёвым. При этом телегу сопровождали ряженные в костюмы донских казаков.

Ну а после недалеко от ДК «Орбита» развернулась театрализованная битва: Пугачёв со своим войском брал штурмом Белогорскую крепость.

Казацкий колорит фестивалю добавили выступления творческих коллективов. Танцы с нагайками и саблями, народные песни подняли настроение зрителям, ну а согреться помог горячий ароматный чай из самовара на дровах - им угощали всех желающих.

Шумная ярмарка, пушкинские посиделки, концерт и театральные представления - по мнению оренбуржцев фестиваль удался на славу. Именно такой атмосферы и ждали от мероприятия.

- С инициативой провести фестиваль именно в таком формате выступили местные жители. Мы с удовольствием поддержали их идею, и в итоге праздник получился просто замечательным, - констатировала начальник управления по культуре и искусству администрации Оренбурга Наталия Таскина.

Тематические выставки прикладного творчества, показ документального фильма об истории поселка Бёрды - фестиваль получился не только ярким и веселым, но еще и познавательным. По полученным от участников откликам ясно: такой формат действительно понравился оренбуржцам, отмечают организаторы. А это значит, что мероприятие вполне может стать традиционным.

"