Posted 19 сентября 2021,, 03:59

Published 19 сентября 2021,, 03:59

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Оренбуржцам рассказали о приготовлении самого полезного и вкусного шашлыка

19 сентября 2021, 03:59
Специалисты оренбургского областного управления Роспотребнадзора подсказали, как сделать шашлык наиболее полезным для организма человека.

Способов приготовления шашлыка очень много. Но специалисты предупреждают: это калорийная, тяжелая пища. Сделать мясо более приятным организму поможет «правильный» маринад.

— При приготовлении вы, наверное, замечали, что любое мясо имеет свойство «сохнуть». Именно мясной сок играет важную роль в переваривании этого тяжелого продукта. Чтобы не допустить испарения воды, мясо необходимо хорошо промариновать. Маринад обволакивает кусочки, а при нагревании «запечатывает» в них влагу. К тому же в процессе маринования волокна становятся более мягким. По этой причине мясо готовится значительно быстрее, — подсказывают в региональном управлении Роспотребнадзора.

И тут у многих, естественно, может возникнуть вопрос: а в чем же лучше всего замачивать мясо? В Роспотребнадзоре просят обратить внимание на три наиболее подходящие основы.

Одна из них — свежевыжатые соки. Считается, что они размягчают волокна за счет высокого содержания витамина С. Для пропитки мяса можно использовать лимонный, апельсиновый, гранатовый сок и даже сок киви. Концентрация не должна быть высокой. На 1 кг мяса достаточно двух фруктов.

Кисломолочные продукты размягчают мясо за счет полезных бактерий. Они придают блюду удивительную нежность и неповторимый сливочный вкус. На 1 кг мяса вам понадобится 0,5-1 л продукта. Одно «но». Такой маринад не подойдет, в двух случаях: если вы выбрали для блюда немолодое мясо, если вы планирует длительное путешествие до места приготовления шашлыка. Кисломолочные продукты не способны долго сохранять свежесть при теплой погоде.

Минеральная вода тоже замечательно смягчает мясо, особенно говядину. Для маринада лучше всего использовать лечебно-столовую воду, богатую минеральными солями. Это могут быть Есентуки-4, Рычал-Су или Боржоми. Пропорция — 0,5-1 л воды на 1 кг мяса.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

— Свежее, молодое мясо достаточно просто посолить и поперчить. Если вы хотите придать ему особенный вкус, то просто используйте маринад и следите за временем. Курица впитает в себя жидкость всего за полчаса, а свинина, говядина и баранина — за 1–2 часа;

— Немолодое мясо нужно мариновать долго. Минимальное время для курицы — 2 часа, для свинины — 4 часа, а для говядины и баранины — 6 часов;

— Ингредиенты в составе маринадов обычно обладают антибактериальными свойствами. Но избегайте растворов на основе масел и майонеза. При приготовлении они выделяют канцерогены;

— Мариновать мясо можно при комнатной температуре. Если же оно должно пробыть в маринаде более 2 часов, то лучше убрать его в холодильник.

"