Posted 19 сентября 2019,, 12:23

Published 19 сентября 2019,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

В Оренбурге страховой компании отказали во взыскании неосновательного обогащения

19 сентября 2019, 12:23
В Оренбурге страховая компания решила через суд взыскать с местного жителя неосновательное обогащение. Дело было рассмотрено в Промышленном районном суде.
Сюжет
Суд

Как установил суд, в сентябре 2017 года в областном центре произошло ДТП с участием автомобиля ответчика и машиной еще одного жителя города. Виновным был признан второй участник аварии, поскольку он не уступил дорогу на перекрестке.

Ответчик обратился в страховую компанию с заявлением о выплате. Страховая компания выплатила мужчине возмещение в размере 400 000 рублей. Впоследствии представители компании обнаружили, что выплата возмещения произведена неправомерно, поскольку повреждения авто не связаны с ДТП.

Чтобы решить спорные вопросы, суд назначил автотехническую (трасологическую и оценочную) экспертизу. В ходе неё подтвердилось, что повреждения деталей автомобиля соответствуют обстоятельствам ДТП, произошедшего в сентябре 2017 года. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля на дату ДТП с учетом износа составляет 657 000 рублей

Суд принял заключение в качестве доказательства по делу, поскольку оно является полным, последовательным, с указанием оснований, по которым эксперт пришел к выводу. Оснований не доверять эксперту не было, так как он был предупрежден об уголовной ответственности за ложное заключение.

Истец не представил суду доказательства, опровергающие выводы эксперта. В итоге суд решил, что выплата произведена страховой компанией правомерно. Она не является неосновательным обогащением и не подлежит возврату.

"