Posted 19 сентября 2019,, 07:53

Published 19 сентября 2019,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Шамана, шедшего с оренбуржцем «изгонять нечисть» из Кремля, задержала полиция

19 сентября 2019, 07:53
Якутский шаман Александр Габышев, прославившийся тем, что пешком отправился в Москву «изгонять нечисть» из Кремля, задержан полицией на подступах к столице Бурятии.

51-летний житель Якутска, ранее работавший сварщиком, внезапно открыл в себе талант общения с потусторонними силами. Они и подсказали ему, что для спасения России нужно изгнать нечисть из самого сердца страны — московского Кремля. Для проведения обряда Габышев пешком отправился через всю страну — в столицу. По дороге к нему присоединился бывший оренбургский уголовник Евгений Р. по кличке Ворон.

Правда, завершить путешествие не удалось. Как сообщает телеграмм-канал СИЛОВИКИ, шамана задержали сегодня ночью, 19 сентября. Его обвиняют по статье 280 УК РФ — публичные призывы к экстремизму и силовому свержению власти. Сам шаман, прочем, никогда и не отрицал своего решительного настроя «наказать зло и навести порядок».

Оренбуржец Евгений Р. рассказал силовикам, что шаман, похоже, не вполне нормален психически.

— Раньше это как-то не бросалось в глаза, просто человек не от мира сего, но затем проявляться стало сильнее, — приводит его слова канал.

Если Габышева признают вменяемым, то ему может грозить до 3 лет принудительных работ. Но вероятнее всего, он просто будет отправлен на лечение, так как ранее уже был под наблюдением якутских врачей из-за своего психического состояния.

"