Posted 19 сентября 2018,, 07:44

Published 19 сентября 2018,, 07:44

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Работник оренбургской птицефабрики выбил право на приватизацию квартиры

19 сентября 2018, 07:44
Свою «трешку», выданную по договору социального найма, мужчина никак не мог сделать собственной. Причина этого была довольно банальной, но как кость в горле: ему не выдавали разрешительную документацию.

Житель Оренбургского района обратился суд и потребовал признать за ним и его несовершеннолетним сыном права собственности на квартиру в порядке приватизации. Дело в том, что это жилое помещение досталось ему как временное, а не постоянное - ордер выдали по месту работы. Но потом квартиру передали в собственность муниципалитета и семьей был заключен договор социального найма.

То есть, случись что с родителями, ребенок мог бы остаться ни с чем. Вот почему отец и обратился для начала в администрацию села, где живет. Но чиновники заявили, что зарегистрировать по данному договору право собственности якобы не представляется возможным: раз отсутствует разрешительная документация, то объект спорный!

Разрешая спор, Оренбургский районный суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований мужчины, так как препятствий для приватизации спорной квартиры все-таки, как оказалось, нет. За истцом и его несовершеннолетним сыном было признано право собственности на трехкомнатную квартиру по ½ доли за каждым. Но супруга заявителя к участию в приватизации данного жилья не допущена. Как было установлено в суде, она уже имеет право на другую жилплощадь.

"