Posted 19 сентября 2015,, 15:22

Published 19 сентября 2015,, 15:22

Modified 11 ноября 2022,, 16:20

Updated 11 ноября 2022,, 16:20

Дамасский узор в интерьере дома

19 сентября 2015, 15:22
Дамасский узор представляет собой гармоничную композицию из растений, которая выполнена вертикальным орнаментом. Он украшен красивым цветком посередине композиции, вокруг которого сплетены листья и лепестки.Как и остальные узоры, изначально он использовался только на ткани, но со временем его начали применять как роспись декоративных элементов. Дамаск - это традиционный орнамент, который используется при составлении интерьера уже очень давно. Он уникален тем, что ни одна линия при составлении рисунка не должна повторяться.

Дамасский узор представляет собой гармоничную композицию из растений, которая выполнена вертикальным орнаментом. Он украшен красивым цветком посередине композиции, вокруг которого сплетены листья и лепестки.

Как и остальные узоры, изначально он использовался только на ткани, но со временем его начали применять как роспись декоративных элементов. Дамаск - это традиционный орнамент, который используется при составлении интерьера уже очень давно. Он уникален тем, что ни одна линия при составлении рисунка не должна повторяться.

На сегодняшний день стало очень популярно использовать при отделке помещения керамическую плитку с росписью. Не исключение и дамасская роспись, которая благодаря своей уникальной прорисовке очень гармонично может вписаться в любой дизайн помещения, сделав его более изысканным и неповторимым.

Некоторые художники немного дополняют композицию, внося свои мелкие коррективы, что делает структуру орнамента уникальной в своем роде. Купить плитку можно только в эксклюзивных магазинах. Благодаря такой уникальности можно придумать эксклюзивный современный интерьер. Эту роспись можно использовать не только на керамической плитке или обивке мебели, но и мелких составляющих декора – посуде, торшере, абажуре или даже картинной раме.

Обычно дизайнерские решения предлагают сделать роспись на обоях, портьерах и обивке мебели. Эти идеи можно смело дополнить некоторыми своими доработками. Например, если используются шикарные монохромные обои с дамасской росписью, можно подчеркнуть их изящность при помощи шелкового блеска на обоях. Благодаря такому трюку можно сделать очень роскошный вид помещения.  

Где в интерьере можно использовать дамасский орнамент?

 Поскольку чаще всего орнамент используется на обоях, можно придумать некоторые решения, которые будут радовать глаз еще долгое время. Чтобы составить поистине шикарный внешний вид помещения в классическом стиле, можно использовать обои с сирийским орнаментом. Но тут главное то, что оклеить нужными обоями следует только одну стену либо некоторые части комнаты.

Отличным дополнением к обоям может послужить интерьерный багет. Что касается современных стилей оформления помещений: шикарные сочетания обоев с едва заметным дамасским орнаментом отлично будут выглядеть в современном стиле хай-тек. Это выглядит очень необычно и будет демонстрировать ваш прекрасный вкус всем гостям.

Если отделать помещение керамической плиткой с дамасской росписью – это придаст помещению шикарный вид. К примеру, плитка Venis поможет сочетать гармоничность дамасской росписи и изящность керамической плитки в одном помещении.

Также не рекомендуется применять плитку с орнаментом по всей площади ванной комнаты, это может немного визуально сдавливать пространство. Можно использовать вставки в плитку как вертикально, так и горизонтально. Практически во всех помещениях будет очень изящно смотреться дамасский орнамент, выполненный мозаикой, который можно с легкостью сочетать с однотонной плиткой Vallelunga.

   При оформлении дизайна орнамент также используют в обивке мебели. Это считается наиболее оптимальным решением, поскольку дамаск в таком виде будет отлично сочетаться с римскими шторами или портьерами. Что касается оттенков - в зависимости от того, какой тон используется в комнате, обивка мебели должна содержать некоторые фрагменты дамасской росписи. Например, если это спальня и преобладает скорее пастельная гамма, то лучше всего будет украсить обивку кресла или дивана нужным узором. 

"