Posted 19 августа 2022,, 15:38

Published 19 августа 2022,, 15:38

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

Оренбургский спортсмен — рекордсмен России по прыжкам в высоту на протезе

19 августа 2022, 15:38
Как много вещей в этом мире мешают совершить прыжок выше головы? Думаем, что скромному 26-летнему профессиональному легкоатлету Оренбуржья Семену Картузову известен ответ на этот вопрос. Только вот рекордсмен России по прыжкам в высоту родился без левой стопы.

Сегодня участник федерального проекта #безграничные_возможности2022 является 13-кратным серебряным и 25-кратным бронзовый призером Чемпионата России. В 2016 году оренбуржец допрыгнул до рекорда страны c результатом 155 сантиметров в высоту и 5,31 метра в длину. Кандидат в мастера спорта. Вот молодец!

— Каждая новая победа для меня — принятие и вера в себя, поддержка близких, а еще — равнение на успехи других людей. Меня мотивирует мысль о том, что никогда не надо останавливаться, чтобы не происходило, всегда находить в себе силы двигаться дальше. Да, бывает сложно, больно, и руки опускаются, но не пересилишь себя — не получится ничего, — говорит молодой парень.

Выносливость, уверенность в свои силы, упорные тренировки дали логичный результат. И тренер с большим опытом Геннадий Викторович Чебаторёв работает добросовестно и душевно.

— Я всегда на него надеюсь. Он любому человеку в трудную минуту поможет, и плечо подставит. Из таких мелочей жизнь складывается, — рад отзывчивому воспитаннику Геннадий Викторович.

Каждый день мудрые мама и папа желают Семену лучшего. «Преодолей себя и добьешься больше, чем здоровые ребята», — учили родители героя с детства. А сегодня советом поддержит любимая жена.

— Всегда стараюсь настраивать себя позитивно, улучшать свои результаты. Всегда готов как к победе, так и к поражениям, без этого никуда, — делится наш земляк.

Закончив институт физической культуры и спорта, парень обрел любимую работу. Теперь на известного учителя физкультуры с воодушевлением смотрят глаза детишек в коррекционной школе для глухих и слабослышащих. А еще Семен Картузов мечтает в будущем заняться тренерской деятельностью, запомните его имя.

— Я считаю, что необходимо развивать адаптивный спорт для детей с ограниченными возможностями здоровья, дать возможность им найти себя, показать на своём примере, что всё возможно, нужно только приложить усилия и не отступать от задуманного.

Ссылка на видео о герое:

"