Posted 19 августа 2021,, 14:23

Published 19 августа 2021,, 14:23

Modified 17 октября 2022,, 17:15

Updated 17 октября 2022,, 17:15

В поселке под Оренбургом построили новую школу на 264 места

19 августа 2021, 14:23
Новая школа построена в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области».

Жители Пригородного сельского совета несколько лет осаждали пороги чиновников. Они просили построить им новую школу, поскольку в имеющейся детям не хватало мест. Связано это отчасти с бурным развитием индивидуального строительства в целом ряде населенных пунктов, в том числе Нежинке. Еще одна причина — демографический взрыв как следствие реализации национального проекта «Материнский капитал».

То есть, коттеджи переехавшие за город люди построили, дети в семьях благополучно росли, а когда пришло время определять их в школу, то это стало проблемой. Дошло до того, что сельсовет стал отбирать кабинеты у местной школы искусств. А это, в свою очередь, не могло не сказаться позитивно на ее функционировании. Время работы кружков пришлось перекраивать в угоду основному, а не дополнительному учебному процессу.

Новая школа построена в поселке Пригородном. Здание рассчитано на 264 места. 1 сентября оно распахнет свои двери как второй учебный корпус Европейского лицея.

— Кабинеты оснащены самым современным оборудованием. На территории школы имеются спортивные площадки, футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадки для игры в волейбол и баскетбол, и многое другое, — сообщили в правительстве Оренбургской области.

"