Posted 19 августа 2021,, 15:56

Published 19 августа 2021,, 15:56

Modified 17 октября 2022,, 17:15

Updated 17 октября 2022,, 17:15

Новая школа под Оренбургом и казус на Горсовете в Орске: подводим итоги дня

19 августа 2021, 15:56
Новая школа в поселке Пригородном Оренбургского района готова распахнуть свои двери 1 сентября. Об этом и другом — в нашем ежедневном анонсе.

Под Оренбургом построили школу

Новое учебное здание построено в поселке Пригородном. Оно рассчитано на 264 места и 1 сентября штатно распахнет свои двери. Это будет второй учебный корпус Европейского лицея. Классы и кабинеты оснащены самым современным оборудованием. На территории имеются спортивные площадки, футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадки для игры в волейбол и баскетбол, и многое другое.

Между тем депутаты Горсовета Оренбурга утвердили новую выплату на школьников. Семьи, где родители награждены медалью «Материнство», получат по 5 000 рублей без учета налогов.

Что рассмешило орских депутатов

Сегодня в Горсовете Орска было шумно. Возмутителем спокойствия стал депутат Виталий Омельченко. Ему не понравилась идея с поправками, которые будут ограничивать выступления на заседаниях двумя минутами.

Омельченко вышел к трибуне и разразился тирадой.

— Нас выбрали люди, чтоб обсуждались их проблемы, а мы куда-то торопимся! Куда?! В автосервис, машиной заниматься? Или на трамвае покататься, я не знаю?!». И добавил «б… что-то я разволновался»!

Ответом ему был взрыв смеха.

Деньги на лечение пациентов с Covid-19

Еще 50 млн рублей на лечение больных с коронавирусом выделят из бюджета Оренбургской области. Решение губернатора озвучила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова, объяснив это непростой ситуацией в ковидных госпиталях.

— Ежедневно область тратит 1,5 миллиона рублей на амбулаторное лечение больных коронавирусом. У нас есть абсолютно все препараты для лечения — это 18 наименований. Их выписывают по назначению врача. Если вам что-то не выписал медик, это не значит, что препарат отсутствует. По поводу «Фавипиравира» могу сказать, что сегодня на складе имеются 700 упаковок лекарства, дефицита этого противовирусного препарата в области нет, — заявила представитель Минздрава.

На дополнительные средства планируется приобрести антибиотики, жаропонижающие, коагулянты и гормональные препараты. Кстати, за последние сутки в регионе умерли еще 8 человек. Заболел за это же время — 351 местный житель. А в Оренбурге в реанимации ковидного госпиталя оставались 24 ребенка. Вечером этого дня, несмотря на все усилия врачей, умер один из них.

Призы для вакцинированных

В Оренбургской области продолжается розыгрыш призов в рамках региональной акции «Стопкоронавирус56», направленной на популяризацию прививочной кампании от коронавируса. 19 августа их обладателями стали 11 человек. Самому старшему обладателю приза 70 лет, а самому молодому — 27. Главный приз проведенного розыгрыша — телевизор — выиграл Михаил из Орска. А главный приз — автомобиль — разыграют в финальный день акции, 2 сентября.

700 домов в Оренбурге не готовы к зиме

Теплоснабжение областного центра под угрозой. Причина — некачественная подготовка более 700 многоквартирных домов Оренбурга к отопительному сезону, что вскрылось в ходе проверки со стороны надзорных ведомств.

Замечания следующие:

— некачественно проведённые промывка системы и ревизия запорной арматуры;

— не проведена опрессовка внутридомовых водопроводных систем;

— отсутствие или неудовлетворительное состояние теплоизоляции;

— отсутствие предохранительных клапанов;

— не установлены дроссельно-ограничительные устройства.

"