Posted 19 августа 2021,, 11:01

Published 19 августа 2021,, 11:01

Modified 17 октября 2022,, 17:14

Updated 17 октября 2022,, 17:14

Экс-министр экологии РФ Дмитрий Кобылкин присоединился к экомарафону в Оренбурге

19 августа 2021, 11:01
Свой визит в Оренбург экс-министр экологии РФ , и.о. заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин начал с экологического марафона «Дни зеленых действий».

Он дал старт марафону в парке Березка вместе с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером. В массовом субботнике приняли участие сотни оренбуржцев.

Эстафету нашему региону передали из Ямало-Ненецкого автономного округа. По словам Дениса Паслера, эту территорию как приоритет в работе по благоустройству города, определили еще в 2019 году.

— Сотни гектаров заброшенных зеленых насаждений мы превратим в любимое место отдыха горожан! Во второй части парка уже идут работы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»: строим дорожки для прогулок, налаживаем освещение и видеонаблюдение. А сегодня вместе с активистами «Единой России», с городскими волонтерами мы провели уборку в той части парка, к благоустройству которой приступим в 2022 году, - подчеркнул глава региона Денис Паслер. - После - приступим к благоустройству Качкарского Мара, как я и говорил накануне во время «Прямой линии» с оренбуржцами.

-Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что Оренбургская область очень активна в реализации экологических проектов как в промышленном секторе, так и в социальной сфере.

— Такая синергия инициативного блока в руководстве региона и бизнеса, безусловно, уже положительно отражается на состоянии окружающей среды. Но нам всем предстоит еще большая работа по экологизации старых производств в рамках нацпроекта «Экологии», по стандартам новой экологической политики страны. Мы берем это направления под контроль для внесения соответствующих законодательных предложений и инициатив на федеральном уровне, - сказал он.

За первый час работы экоактивистам удалось загрузить два КАМАЗа мусором и сухими ветками, собранными в лесопарке.

Первый заместитель главы Оренбурга Сергей Салмин отмечает, что акция призвана привлечь внимание к современным проблемам экологии.

— Мы все понимаем, что без бережного отношения к природе наше существование невозможно. Беречь наш общий дом: планету, область, город – долг каждого из нас. Призываю оренбуржцев соблюдать чистоту и беречь природу, - добавил он

По мнению секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Олега Димова, в Оренбурге много красивых мест для отдыха горожан и сегодня своим примером участники акции показывают, что чистота общего дома зависит от заботы о нем.

— И хотя в последнее я вижу, что в таких проектах стали участвовать гораздо больше граждан, считаю, что нам ещё есть, куда расти. Необходима постоянная популяризация экологических акций: эта тема заслуживает того, чтобы о ней говорили максимально широко, - сказхал Олег Димов.

"