Posted 19 августа 2019,, 20:58

Published 19 августа 2019,, 20:58

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

В Соль-Илецком районе близится к завершению капремонт двух школ

19 августа 2019, 20:58
Глава Соль-Илецкого района Алексей Кузьмин проинспектировал ход ремонтных работ в общеобразовательных школах сел Изобильное и Трудовое.

В рамках национального проекта «Образование» в зданиях ремонтируют полы, стены, меняют коммуникации, обновляют мебель. К сентябрю школы будут готовы встретить соль-илецких ребятишек.

На контроле президента

Капитальный ремонт школы в с. Трудовое начался сразу после того, как вопрос о ее состоянии прозвучал во время Прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Здание требовало серьезной комплексной реновации.

Справедливости ради надо сказать, что в 2009 году был усилен фундамент и кирпичная кладка школы, а в 2015 — отремонтированы кабинеты дошкольной группы. Однако для качественного и комфортного образовательного процесса этого оказалось недостаточно.

Несмотря на ежегодные косметические ремонтные работы, здесь давно не менялись коммуникационные системы и кровля. Из года в год проблемы маскировали, но не могли взяться за них основательно. Попросту не хватало средств.

Теперь благодаря субсидированию в рамках нацпроекта в школе была перекрыта и утеплена крыша на всем здании. Наконец проведены серьезные работы по полной замене систем отопления, электроосвещения, водоснабжения. Во всем здании установлены новые окна и двери. И что немаловажно — приведены в нормативное состояние эвакуационные пути.

На объекте уже выровняли стены и провели работы по реконструкции лестницы на второй этаж. А в школьном дворе подготовили площадку, где будут установлены уличные тренажеры.

Школа имени героя

Общеобразовательная школа в Изобильном — на особом счету. Она носит имя нашего земляка, Героя Советского Союза Вячеслава Александрова, погибшего в Афганистане.

Школа активно готовится встретить детей 1 сентября. В кабинетах расстилают линолеум и «освежают» стены. Уже подготовлен лингафонный кабинет, для всех классов закуплена новая мебель.

В этом году в школе были основательно отремонтированы полы, укреплены перекрытия, заменены двери и окна. Произведено полное обновление коммуникаций: отопления, электро- и водоснабжения, водоотведения. В школьных коридорах на первом этаже уложена новая плитка. В ближайшее время подрядчик завезет все необходимые материалы для обновления перил на лестничных пролетах.

Реконструкция Изобильной школы обещает стать не только эстетичной, но и функциональной. В образовательном учреждении будут реализованы возможности «доступной» среды для людей с ограниченными возможностями.

К слову, в 2018 году в рамках реализации федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в сельских территориях» в обеих школах были капитально отремонтированы спортивные залы. Для школьников оборудованы раздевалки, санузлы и душевые.

Почти 350 соль-илецких школьников сядут в сентябре за новые парты в Трудовом и Изобильном. Подрядчики обещают закончить все запланированные ремонтные работы качественно и в срок.

"