Posted 19 августа 2019,, 04:15

Published 19 августа 2019,, 04:15

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Ташлинские школы и детсады начнут новый учебный год под новой крышей

19 августа 2019, 04:15
Приближающийся сентябрь легко узнать по бодрящей прохладе по утрам и запаху свежей краски в школьных коридорах. Образовательные учреждения по всему Оренбуржью активно готовятся к августовской приемке. Более 700 из них уже успешно прошли комиссию.

В школах и детских садах Ташлинского района работы тоже идут масштабные. И в самом райцентре, и в близлежащих селах образовательные учреждения в этом году получили беспрецедентную финансовую помощь. На объектах перекрывают кровли, которые капитально ремонтировали последний раз ещё в советские времена, меняют старые дребезжащие деревянные рамы на новенькие энергосберегающие стеклопакеты, «освежают» классы, раздевалки, готовят по современным стандартам пищеблоки.

Образование с комфортом

В самом райцентре Ташла к новому учебному году готовят 2 школы. Одну из них – за счет областных бюджетных средств, а в другой обновление производится благодаря программе социального партнерства. Благотворительный фонд САФМАР и нефтяная компания «Сладковско-Заречное» выделили денежные средства на ремонт и замену всех окон в Ташлинской общеобразовательной школе № 2.

- Работы по установке 73 оконных систем уже завершены. До 25 августа предстоит закончить ремонт в раздевалке для мальчиков, санузле для персонала и на складских помещениях в пищеблоке. Кстати, в 2017 году при участии компании «Сладковско-Заречное» нам удалось отремонтировать обеденный зал, заменить вентиляционную систему и технологическое оборудование, - рассказал Александр Щетинин, начальник управления образования Ташлинского района.

Теперь школа без труда пройдет приемку и у государственного пожарного надзора. В этом году в здании были установлены 8 новых входных дверей и оборудованы эвакуационные выходы, отвечающие всем правилам пожарной безопасности.

Своевременная помощь

Администрация района совместно с представителями компании заранее определяют объекты образования, здравоохранения и культуры, которые особенно остро нуждаются в обновлении. Глава Ташлинского района Владимир Сусликов пояснил, что это не разовая акция щедрости от нефтяников, а планомерная работа, которая ведется на протяжении последних 3 лет.

- Наш район никогда раньше не получал финансовую поддержку в таком объеме. В этом году для социальных нужд нефтяники выделили 13 млн. рублей. Мы направили их на ремонт 4 школ и 2 детских садов в Ташле, поселках Кинделя, Бородинск, Луговое и 2 клубов в селах Болдырево и Иртек. Благодаря программе социального партнерства мы смогли подготовить к учебному году треть самых проблемных объектов в районе, которые требовали незамедлительного ремонта, - поделился, - отметил он.

Мечты сбываются

Директор Кинделинской средней школы Дмитрий Карпушкин с гордостью демонстрирует 36 больших новых стеклопакетов. Для обычной сельской школы, особенно в преддверии холодов, это настоящее богатство. В ближайшую неделю окна поменяют сразу в двух школьных корпусах. Здание уже было частично остеклено на свой полувековой юбилей в 2013 году, однако охватить весь необходимый объем тогда не удалось.

- Для нас возможность дополнительно утеплить школу всегда радостное событие. Зданию уже 56 лет и деревянные окна, конечно, уже отслужили свое. Старые рамы не держат толком тепло, иногда их просто страшно открыть, чтобы проветрить классы. Сегодня наши мечты сбываются, - рассказал Дмитрий Карпушкин.

В Бородинской средней общеобразовательной школе на средства, выделенные нефтяниками, была устранена многолетняя проблема с текущей крышей. За 35 лет кровля здания ни разу не видела ремонта. Сегодня на объекте ведутся работы по монтажу новой крыши. В кабинетах проведен косметический ремонт – покрашены стены, обновлена побелка на потолках. По словам директора школы Натальи Чуркиной, последние годы сильные ливни и таяние снега приводили к многочисленным протечкам в классах. На свои силы в устранении проблемы бюджетной организации рассчитывать не приходилось, поэтому спонсорская помощь извне пришлась кстати. В первых числах сентября школа с радостью примет 45 учеников с 1 по 9 класс.

Картины на стенах

Удивительный факт - помимо финансовой поддержки помощь детскому саду на добровольных началах оказывают и простые работники ООО «Сладковско-Заречное». Сергей Лырщиков и Игорь Рогожников, которые работают на сладковском производстве, вызвались безвозмездно расписать детскую спальню в садике. Несмотря на то, что ребята самоучки и специально рисованию нигде не обучались, дело в руках у них горит. Буквально за несколько дней на потолке комнаты появилось ночное небо со звездами, а стены спальни украсили спящие сказочные персонажи.

- Парни уже оформили несколько остановок общественного транспорта в Бородинском и Болдыревском сельсоветах. Сельчанам работа ребят приглянулась, мы пригласили их помочь украсить спальную комнату в нашем детском саду. Сергей и Игорь с радостью поддержали эту инициативу, - рассказывает директор сада Светлана Петренко.

Компания закупила специальную безопасную для детских помещений испанскую и немецкую краску в баллонах. Она быстро выветривается и обладает огнезащитными свойствами.

Кстати, новая крыша Бородинского детского сада успешно прошла испытание на прочность во время недавних ливней с порывистым ветром. Уже в августе юные жители села Бородинское смогут вернуться в свой обновленный, в буквальном смысле слова руками нефтяников, садик под новой крышей.

"