Posted 19 июля 2022,, 04:16

Published 19 июля 2022,, 04:16

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Мэрия Оренбурга готовит деньги на ремонт дорогих «умных остановок»

19 июля 2022, 04:16
«Умные остановки», которые обошлись городу в 40 млн рублей, были разгромлены вандалами. Но мэрия готова изыскать средства в бюджете, и как можно быстрее провести их ремонт. Об этом заявил глава города Сергей Салмин.

Хулиганы разбили стеклянные панели на объектах, расположенных на улице Чкалова и проспекте Гагарина. Как мы писали еще в июне прошлого года, на указанных улицах появились «умные остановки» за 10 млн рублей. Стоимость одного объекта оценивалась в более чем 2,3 млн рублей. Тогда эта сумма шокировала не только горожан, но и депутатов.

И вот теперь разбитые павильоны на центральных магистралях вновь в центре внимания, но теперь уже вопрос стоит об их ремонте. Причем градоначальник Сергей Салмин требует немедленных действий, ведь объекты портят внешний вид города. Именно поэтому власти не готовы дожидаться, пока полиция поймает злоумышленников, а те, по закону, будут возмещать ущерб.

- Следствие требует времени, а разбитые павильоны портят внешний облик города уже сейчас. Мы должны оперативно восстановить целостность панелей, - заявил мэр.

Было решено, что вопрос ремонта объектов будет контролировать глава Южного округа, а исполнителем станет все тот же подрядчик, который и устанавливал «умные остановки». Отметим, что муниципальный контракт заключили с ООО «Эврика».

Примечательно, что мэрия с сожалением отмечает: средства придется изыскать из городского бюджета, а ведь они могли бы быть потрачены на новые объекты. И вот тут стоит вспомнить об улице Беляевской. Сначала население, а после уже прокуратура добивались установки обычных остановочных павильонов. Причем там-то они раньше были, но после ремонта власти забыли вернуть их обратно. После вмешательства надзорного ведомства там смонтировали пока четыре объекта.

"