Posted 19 июля 2018,, 10:54

Published 19 июля 2018,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Непопулярная услуга: оренбуржцы зарегистрировали всего 114 машино-мест

19 июля 2018, 10:54
В Оренбуржье оформление документов на машинное место идёт черепашьими темпами, пишет RIA56.ru

Документы на новый вид собственности – машино-место появились в стране 1 января 2017 года. Причиной их создания послужила проблема с нашествием автомобилей на улицах городов. Так, машино-место в паркинге многоквартирного дома получило официальный статус отдельного объекта недвижимости, только вот приобретать его оренбуржцы не спешат, хотя для это есть вполне серьёзные предпосылки. Оренбуржье ещё в 2015 году входило в топ-50 регионов по числу автотранспорта. Тогда количество легкового транспорта перевалило за 170 тысяч и вопрос над тем, где всё это имущество разместить стоял достаточно остро.

Согласно нововведению машино-место должно отвечать четырем признакам:

-предназначено только для транспортного средства;

- расположено в здании или сооружении (например, в подземном паркинге);

- не ограничено (либо частично ограничено) строительной или иной ограждающей конструкцией;

- поставлено на кадастровый учет.

Установлены минимальный и максимальный размеры машино-места. Минимальный – 13,25 кв. м (5,3 м × 2,5 м), максимальный – 22,5 кв. м (6,2 м × 3,6 м). Парковка на обочине дороги или разметка во дворе машино-местом не считается.

И, казалось бы, новшество в законе поможет навести хоть какой-то порядок на подземных паркингах, где порой водители дрались из-за свободного места, однако в Оренбуржье за полтора года на кадастровый учет поставили 114 таких объектов. На 74 машино-места оформлено право собственности.

– До вступления в силу нового федерального закона право на машино-место можно было оформить только как право собственности на долю в праве общей долевой собственности. Из этого следовало, что, прежде чем продать машино-место постороннему лицу, собственник вынужден был предложить купить его другим собственникам паркинга. С изменением статуса машино-места стало возможным распоряжаться им как самостоятельным объектом недвижимости, – объяснили в Управлении Росреестра по Оренбургской области журналистам портала ria56.ru.

Машино-место можно продавать, обменивать или дарить без согласования соседей, как это происходило раньше. Сначала объект необходимо поставить на кадастровый учет, обратившись к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. После можно оформить право собственности и распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Подать заявление о постановке машино-места на учет и регистрацию прав на него можно в офисе МФЦ, а при наличии электронной подписи – на портале Росреестра. К заявлению необходимо приложить технический план, правоустанавливающие документы, а также документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Отметим, что не только в Оренбуржье желающих приобрести себе уникальное место для машины немного, но и в Москве. Там в 2017 году на торги выставили машино-места на 10,7 млрд рублей. Интерес москвичей к приобретению машино-мест остался на крайне низком уровне из-за их дороговизны и отчасти новизны предлагаемой возможности.

"