Posted 19 июня 2020,, 06:06

Published 19 июня 2020,, 06:06

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Жители Оренбурга объяснили мэру, почему город утопает в мусорных кучах

19 июня 2020, 06:06
Региональный оператор в лице ООО «Природа» халтурит с вывозом мусора. Доказательством тому видео, которое оказалось в распоряжении 56orb.
Сюжет
Мусор

Жители Оренбурга устали от бездействия власти. Они возмущены работой компании, которая обязана своевременно очищать от мусора контейнеры.

— Такого бардака не было еще никогда. Геннадий Павлович Донковцев (руководил городом с 1993 по 2000 годы), а после него Юрий Николаевич Мищеряков (2000–2010 гг) себе такого никогда не позволяли. И даже Евгений Арапов, что бы о нем сейчас не говорили, тоже в Оренбурге прибирался. Гор мусора под нашими окнами не было, — отзываются о мэрах Оренбурга.

Зато все видят работу регионального оператора. «Плохая», «некачественная», «халтура», — отзываются о ней горожане.

Один из примеров — улица Подурова в поселке Берды. После наших публикаций ситуация немного улучшилась. Больше месяца ООО «Природа» гоняло сюда мусоровозы регулярно. Но пришел июнь, и работы не видно опять. Почему? — об этом мы спросили у жителей. То есть, налогоплательщиков, которые каждый месяц оплачивают вывоз твердых коммунальных отходов.

У живущих в пятиэтажке уже пошла аллергия. Люди часто чихают, жалуются на кожную сыпь. Разве что бродячим животным здесь хорошо. Кошки пируют, добывая расплодившихся крыс и мышей. Собаки рвут зубами пакеты, добывая съестное.

Чтобы не быть голословными, мы засняли и это. Дабы в мэрии не валили с больной головы на здоровую. Потому что буквально вчера чиновники распространили информацию о том, что всему виной самоизоляция из-за пандемии коронавируса. Дескать, жители сами все замусорили.

— С мусором совместно «борются» управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города, региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Природа», администрации округов и управляющие организации. В настоящее время ведется замена мешков заглубленных контейнеров, которые пришли в негодность, — информирует пресс-служба.

Отводит удар от «Природы» и заместитель Главы города по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева, ранее работавшая в команде бывшего градоначальника Евгения Арапова:

— Это «наследство» компании, работавшей до ООО «Природа», — приводит слова чиновницы пресс-служба. — Понятно, что многие контейнеры уже морально изношены. Поэтому администрация города изыскала возможность приобрести новые мешки для заглубленных контейнеров. Пока мы заказали сто штук. Ежедневно меняем пять-шесть мешков. Уже сорок заглубленных контейнеров теперь в надлежащем состоянии. До конца месяца все вышедшие из строя мешки введём в эксплуатацию!

Руководитель ООО «Экоспутник», а до того — директор МУП «Спецавтохозяйство» Константин Манаев вряд ли стерпел бы этот плевок, потому что это он впервые в Оренбурге внедрил переработку мусора. А вместо похвалы и добрых слов — булыжник. Чтоб выгородить, надо полагать, ООО «Природа».

— Администрациями Северного и Южного округов заказаны 300 металлических баков. Как только они будут готовы у производителя, старые контейнеры заменят на новые. Обновят и семь бункеров-накопителей для крупногабаритного мусора, — добавила Татьяна Малышева.

На это все потребуется время. А горы мусора, они ведь никуда не исчезнут. Потому что, как показано на видео, оператор вывозит далеко не все. Не успевает, не может, не хочет — жителям это неважно. Должен все успевать, говорят они.

А их как будто в мэрии не слышат.

— В соответствии с законодательством управляющие организации обязаны организовать место сбора ТКО и обеспечивать его содержание. Исторически сложилось, что данные земельные участки под мусорные площадки отдельными участками не выделялись, что позволило манипулировать данной ситуацией заинтересованных лиц, перекладывая ответственность друг на друга, — отметила замглавы по вопросам ЖКХ и транспорта.

— Администрацией города совместно с ГЖИ по Оренбургской области и областным Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений выработан механизм, в соответствии с которым управляющим организациям предложено обратиться в администрацию Оренбурга за закреплением земельного участка за конкретным домом, который пользуется данной площадкой. В случае если это место (существующая площадка) не устраивает жителей, управляющая организация обязана определить другое место в пределах границ дома и организовать площадку под ТКО, а старую площадку город ликвидирует, пояснила Татьяна Малышева. Соответственно закрепление конкретной характеристики закрепленного участка и площадки позволит жителям контролировать объём средств, который будет тратиться на содержание.

Речь идет о привязке контейнерных площадок к жилым многоквартирным домам и не только. Потому что региональному опературу, как ни крути, а не удается обеспечивать выполнение своих договорных обязательств. И пока мусор копится, образуя навалы и источая жуткое «амбре», директор в кресле жмет на все доступные ему рычаги. И наверное, с нетерпением ждет декабря, когда будут обсуждаться бюджеты.

"