Posted 19 июня 2020,, 07:06

Published 19 июня 2020,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Экс-начальник управления капитального строительства Оренбурга оставлен на свободе

19 июня 2020, 07:06
Ленинский суд Оренбурга сделал щедрый подарок бывшему начальнику городского УКСа за промахи подрядчика в ремонте исторического спуска к реке Урал.

Жители Оренбурга с нетерпением ждали развязки этой истории. Напомним, ООО «СКИБ» одержало победу в конкурсе на право реконструкции исторического спуска к реке Урал. Однако работа была выполнена плохо. Перила, степени и балясины стали рассыпаться. Проверка показала, что фирма сэкономила на стройматериалах, хотя получила десятки миллионов рублей из бюджета.

Директора ООО «СКИБ», депутата Оренбургского горсовета от «Единой России» Владимира Курникова не трогают. Вина его никем еще не доказана, а потому в глазах закона он такой же честный гражданин, как и его партнеры по «стройке века».

Не повезло в этой истории разве что бывшему начальнику муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства» Андрею Стрельникову. Судом он признан виновным в превышении своих должностных полномочий.

По версии следствия, 22 августа 2017 года фигурант уголовного дела был техническим заказчиком. Именно он по результатам аукциона заключил с ООО «СКИБ» муниципальный контракт. Общая стоимость ремонтных работ составила более 40 миллионов рублей.

— В соответствии с проектом при производстве работ должны были применяться строго определенные материалы, соответствующие ГОСТу, проводиться надлежащая технология выполнения ремонтных работ. Вместе с тем, подрядчик выполнил ремонтные работы некачественно, что привело к ухудшению эксплуатационного состояния спуска, — пояснили в областном управлении СКР.

Чиновник не мог не знать о «проколах» в ремонте, но предпочел закрыть на это глаза. Технический надзор за строительным объектом отсутствовал. Но с октября по декабрь 2017 года Стрельников подписал акты о приемке выполненных работ вместе с другими документами. Что и позволило подрядчику необоснованно получить 40 млн. руб.

Тем не менее, приговор в отношении фигуранта мягкий. Зону он топтать не отправится, а только не сможет занимать должности на государственной службе два года.

"