Posted 19 июня 2018,, 07:58

Published 19 июня 2018,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Мэрия нарушила права горожан на благополучное проживание в ЖК«Времена года»

19 июня 2018, 07:58
В прокуратуре области заявили, что чиновники администрации Оренбурга не провели процедуру публичных слушаний по проектам планировки и застройки земельного участка площадью 33 га.

Получилось так, что специалисты решили по-тихому издать постановление об утверждении проекта планировки и межевания территории возле ЖК «Времена года». Этот участок городской земли (как указывалось в документе, поданном в прокуратуру) находится между проспектом Победы, улицами Рощина и Рокоссовского и гаражными кооперативами № 569 и 493.

Надзорное ведомство должно было выдать положительное антикоррупционное заключение. Однако всё прошло не так гладко, прокуроры нашли грубые нарушения устава города.

Из-за того что не мэрия не провела публичные слушания по данному проекту, руководством города не были приняты необходимые меры по обеспечению прав горожан на благополучные условия проживания и жизнедеятельности, заявили в прокуратуре Оренбургской области.

Теперь, чтобы получить соответствующее разрешение от прокуратуры и продолжить застройку, муниципалитет обязан выслушать мнения горожан - провести публичные слушания по планировке участка в 33 гектара.

К слову, это не первая претензия надзорного ведомства к мэрии Оренбурга. В начале июня они направили в суд иск, в котором обвинили городских чиновников в том, что они давали разрешение на ремонт дорог областного центра без предварительной оценки состояния магистралей. Проще говоря, делали ремонт там, где он не требовался.

"