Posted 19 июня 2012,, 06:22

Published 19 июня 2012,, 06:22

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

В ФСБ назвали причину взрывов на военных складах

19 июня 2012, 06:22
В Управлении ФСБ России по Оренбургской области подтвердили выводы Генпрокуратуры РФ о причинах чрезвычайного происшествия на военном складе в Бузулукском районе.- Оперативные материалы подтверждают выводы Генеральной прокуратуры РФ об обстоятельствах пожара на складе артиллерийских боеприпасов в Оренбургской области. Предпосылками для возникновения ЧС явились грубые нарушения техники безопасности при обращении с взрыво-, пожароопасными веществами и предметами, - заявили в понедельник в пресс-службе УФСБ России по Оренбургской области.

В Управлении ФСБ России по Оренбургской области подтвердили выводы Генпрокуратуры РФ о причинах чрезвычайного происшествия на военном складе в Бузулукском районе.

- Оперативные материалы подтверждают выводы Генеральной прокуратуры РФ об обстоятельствах пожара на складе артиллерийских боеприпасов в Оренбургской области. Предпосылками для возникновения ЧС явились грубые нарушения техники безопасности при обращении с взрыво-, пожароопасными веществами и предметами, - заявили в понедельник в пресс-службе УФСБ России по Оренбургской области.

Установлено, что военнослужащие и гражданский персонал проносили на территорию склада запрещенные зажигательные принадлежности и курили вблизи боеприпасов.

Кроме того, ФСБ опровергло ранее высказанные в ряде средств массовой информации предположения о поджоге на складе в целях сокрытия хищения боеприпасов.

- Данная версия не находит своего подтверждения. Кроме того, прозвучавшая версия о связи ЧП с обнаружением в марте текущего года более 1,3 миллиона спортивно-охотничьих малокалиберных патронов у начальника авиационно-спортивного клуба ДОСААФ города Бузулука не имеет под собой объективной основы, так как в воинской части 96558 не хранились патроны указанного калибра, - сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

На данный момент проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

Напомним, что возгорание из-за взрыва произошло в прошлый понедельник на территории артиллерийского склада, дислоцированного неподалеку от поселка Колтубановский в Бузулукском районе. Из опасной зоны были эвакуированы все жители окрестных населенных пунктов, а также дети из летнего лагеря. Осколки взрывающихся снарядов разлетались на 4 километра. Более 3 дней пожарные тушили Бузулукский бор, в котором находились военные склады с устаревшими боеприпасами.

"