Posted 19 июня 2012,, 09:25

Published 19 июня 2012,, 09:25

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Россияне боятся маршруток

19 июня 2012, 09:25
Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения опубликовали список самых опасных видов транспорта. Рейтинг был составлен на основе опроса, в котором приняли участие свыше 1500 человек из 138 населенных пунктов России.

Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения опубликовали список самых опасных видов транспорта. Рейтинг был составлен на основе опроса, в котором приняли участие свыше 1500 человек из 138 населенных пунктов России.

Лишь 1 из 6 человек бесстрашно садится в маршрутную газель. И дело здесь не столько в автомобиле, сколько в его водителе. Практически каждый мог наблюдать такую сцену: "газелист" одновременно ведет машину, курит, грызет семечки, пересчитывает сдачу (причём лезет за ней в самые укромные уголки газели) и при этом еще умудряется разговаривать по мобильному, даже не подумав о хэндсфри-гарнитуре, зажимая телефон между плечом и ухом. О безопасности здесь и речи быть не может. Шофёры маршруток нервируют не только пассажиров, но и других водителей.

- Их видно со стороны, как они ездят, и видно изнутри. Это такой объективный показатель, - говорит заместитель главного редактора журнала "За рулём" Вячеслав Субботин. - С ними чаще всего сталкиваются автомобилисты. Прежде всего - возле парковочных мест. Естественно, они нарушают правила и создают негативное отношение.

Кстати, газели в рейтинге опасного транспорта лидируют уже не первый год. На этот раз вместе с ними пъедестал разделили речной и морской транспорт, а также самолеты. Максим Побережник, генеральный директор онлайн-агентства Aviacassa.ru, считает, что недоверие к авиации незаслуженно, но вполне объяснимо. "Первая причина - это авиационные происшествия, которые, к сожалению, происходят в российской авиации. А вторая причина - это то, что традиционно подобные события освещаются средствами массовой информации достаточно глубоко, серьезно. И создается впечатление очень высокой угрозы. По статистике, в России на дорогах гибнут 30 000 человек в год. А это в сотни раз больше, чем на любом другом виде транспорта", - пояснил Побережник.

Положительной оценки пассажиров заслужили трамваи, электрички, метро и троллейбусы - им доверяет каждый второй. Однако самый безопасный транспорт, по мнению респондентов, это поезда дальнего следования. Результат вполне закономерный, считает заместитель главного редактора журнала "За рулём" Вячеслав Субботин. "Во-первых, мало аварий. Такова статистика. А на статистику люди ориентируются. Второе - появились современные поезда. Но не те обычные плацкарты, а "Сапсан". А там уровень европейский, комфортный. И людям кажется, что это безопасно", - рассказывает Субботин.

Председатель комитета по транспорту Государственной Думы Евгений Москвичев, комментируя результаты рейтинга, назвал его "слишком субъективным". По его мнению, весь российский общественный транспорт небезопасен - будь то самолёты, пароходы или маршрутки. "Сегодня на 28 тысяч погибших на профессиональный пассажирский транспорт приходится всего 500 человек, 2%. Среди них 176 человек - это на автомобильном пассажирском транспорте, 135 - на воздушном и около 130 - на речном транспорте, с учетом "Булгарии". И 2-3 на железнодорожном транспорте. Все остальные у нас гибнут на дорогах. Все случаи ДТП, которые у нас происходят, на 80-90% приходятся на пользователей личного автомобильного транспорта", - говорит Москвичев. Виновниками аварий с маршрутками чаще всего бывают водители личных автомобилей, уверен Москвичев. Решением этой проблемы и поднятием авторитета маршрутных такси в глазах пассажиров должны заниматься сами автомобилисты, завершил Евгений Москвичев.

"